16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
7 апреля 2011, 07:22 ОбществоПроисшествияКомпанииПолитика

ВВС Британии разбомбили крупнейшее месторождение нефти Ливии

Лента новостей

В ходе авиаударов погибли три человека, еще несколько человек были ранены

Самолеты ВВС Британии разбомбили крупнейшее в Ливии месторождение нефти Сарир, сообщил заместитель министра иностранных дел страны Халед Каим. Кроме того, был уничтожен нефтепровод, по которому «черное золото» доставлялось в средиземноморский порт Харига, передает Reutres. По словам Каима, в ходе бомбежек погибли три человека, еще несколько человек были ранены.

Британское Министерство обороны пока никак не комментирует ситуацию.

Ранее представители повстанцев заявили, что на востоке Ливии полностью остановлена нефтедобыча в связи с наступлением лояльных Каддафи отрядов.

6 апреля сообщалось, что в ливийский порт Марса-эль-Харига, контролируемый оппозиционными силами, прибыл нефтяной танкер «Экватор», способный увезти 1 млн баррелей нефти. Покупатель первой с начала марта партии «черного золота» Ливии держится в тайне.

Также накануне ливийский лидер направил письмо президенту США Бараку Обаме. В трехстраничном послании Каддафи призывал Обаму остановить операцию НАТО на территории его страны.

В свою очередь госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что полковник знает, что ему нужно сделать, чтобы остановить действия НАТО.

«Его отряды должны покинуть города, которые они захватили, нарушая права человека. Он также должен принять решение относительно своей отставки … и отъезда из Ливии», — сказала госсекретарь США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию