16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
7 апреля 2011, 09:59 ОбществоПравоПолитика

Спецслужбы США готовятся к уходу в неоплачиваемые отпуска

Лента новостей

Это произойдет в том случае, если Конгресс и Белый дом не согласуют сохранение финансирования спецслужб

Центральное разведывательное управление, Федеральное бюро расследований и другие спецслужбы США планируют возможную масштабную отправку своих сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Это произойдет в том случае, если Белый дом и Конгресс не смогут согласовать план федерального бюджета, в соответствии с которым финансирование служб сохранится на том же уровне. Об этом Reuters сообщили представители Агентства национальной безопасности.

По их словам, все разведывательное сообщество пристально следит за судьбой проекта бюджета.

При этом источники заявляют, что в неоплачиваемые отпуска уйдут работники, занимающиеся несущественной работой. «Сотрудники, чья работа является необходимой для национальной безопасности, останутся на службе во время снижения финансирования», — сказал один из них.

Проект бюджета США, разработанный администрацией Обамы, предполагает размер дефицита бюджета США в 1,645 трлн долларов по итогам 2011 финансового года, который завершится 30 сентября этого года. В 2012 году дефицит сократится до 1,101 трлн долларов. Таким образом, относительно ВВП США дефицит госбюджета сократится с нынешних 10,9% до 7% в 2012 году и до 3,2% в 2015-м. Республиканская партия США в свою очередь предлагает более жесткие меры.

На днях министр финансов США Тимоти Гейтнер заявил, что страна достигнет установленного законом лимита государственного долга не позднее 16 мая. «Дефолт США немыслим, — подчеркивает финансист. — Чем дольше Конгресс воздерживается от действий, тем больше риск, что инвесторы в США и за рубежом потеряют доверие в нашу способность выполнить обязательства».

С призывом к законодателям разрешить эту ситуацию ранее обратился другой видный деятель финансового мира — председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию