16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
7 апреля 2011, 11:43

Незаконно размещенную рекламу будут снимать без суда

Лента новостей

Это может вызвать проблемы у малого и среднего бизнеса, и, возможно, приведет к злоупотреблениям в чиновничьей среде, рассказали BusinessFM эксперты

Президент Медведев поддержал предложение об административном порядке решения этого вопроса. По словам экспертов, крупный бизнес может не волноваться, в отличие от малого и среднего.


Проблему поднял мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, сегодня для того, чтобы убрать незаконную наружную рекламу, нужен минимум год судебных разбирательств, а штраф накладывается в размере от 10 до 50 тысяч рублей. Мэр предложил разрешить снимать ее в административном порядке. Президент инициативу поддержал, но дополнил. До того как убрать баннер, нужно вынести два предупреждения. При этом, по словам главы государства, необходимо сохранить возможность обжалования действий властей в суде. Компаниям, которые размещают рекламу на законных основаниях бояться нечего — уверен Креативный директор рекламного агенства Grape Владимир Гареев:


«Все большие бренды щепетильно относятся к тому, где они вывешиваются и они имеют соответствующие подтверждения всех носителей, на которые они были вывешены, такие огромные баннеры на зданиях, в это вкладываются большие рекламные бюджеты, было бы странно предположить, что эти бюджеты вкладываются в то, что не совсем законно».


А вот у среднего и малого бизнеса проблемы возникнуть могут. И не потому, что они сплошь незаконопослушные. Дело в специфике и особенно это касается ритейла и сферы услуг. Комментарий генерального директора рекламного агентства Медиатор Сергея Власова:


«Во всем мире на всех магазинах существуют вывески, и у нас тоже существуют, их очень много, в любом случае у любого кафе, ресторана, маленького магазинчика должна быть вывеска и тут должен быть простой порядок получения разрешения на данную вывеску, потому что данное предприятие никак без нее не может».

Эксперты дополняют — расширение полномочий властей в этой области может привести и к злоупотреблениям в чиновничьей среде. Однако по их словам, этого полномочия можно даже и не расширять.
Власти Москвы потратят 10 миллионов рублей на демонтаж и утилизацию незаконной рекламы в этом году. Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в городской администрации.

Иван Медведев, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию