16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
8 апреля 2011, 13:37

Комиссия по ценным бумагам США обвинила трейдера и юриста в отмывании денег

Лента новостей

Обвиняемые разработали четкую схему, позволившую им за год заработать 32 миллиона долларов

Мэттью Клугер, работавший юристом в различных крупных компаниях, добывал информацию о слияниях и поглощениях. И сообщал ее через посредника трейдеру Гарретту Бауэру, который покупал и продавал акции в преддверии крупных для компаний событий. Похищенная информация - отчасти просчет самих компаний, заявил в интервью Bloomberg бывший федеральный обвинитель Дуглас Бёрнс:


«Мэттью Клугер работал юристом в юридической фирме. Он не был человеком, который обладает конфиденциальной информацией. Он был тем, кто эту информацию пытался добыть. С помощью компьютера он собирал информацию о готовящихся поглощениях и передавал ее через посредника своему соучастнику Гаррету Бауэру. Безусловно компании должны больше внимания уделять безопасности информации, которая хранится в их компьютере».


В последний год, работая в компании Уилсон Сонсини Клугер передал данные об 11 сделках с участием таких компаний, как Oracle, HP, IBM. На этом сообщники заработали 32 миллиона долларов. Большая часть досталась трейдеру, посредник получил 875 тысяч долларов, а юрист продававший информацию — всего полмиллиона.


Наказание будет одинаковым для всех и очень строгим, говорит управляющий партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Андрей Гольцблат:
«Классическая торговля инсайдом, за что в Америке преследуют очень жестко. И мы знаем несколько случаев, когда целыми вереницами брокеров сажали в тюрьму за то, что они сливали инсайд, передавали его своим знакомым, бизнес-партнерам, которые на этом зарабатывали деньги. Лет до 15 в Америке могут дать».

Единственный, кому удастся получить более мягкое наказание — посредник. Его имя не называется, потому что он согласился сотрудничать с комиссией по ценным бумагам, правда только после обысков, которые в его доме провели ФБР и Налоговое управление. Именно он помог разоблачить юриста и трейдера.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию