16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
8 апреля 2011, 16:54 ОбществоСМИТехнологииПравоПолитика

Кремль рекомендовал ФСБ не «Скайп» запрещать, а ЖЖ защищать

Лента новостей

Сотруднику ФСБ, предложившему запретить Skype, Gmail и Hotmail, указали на факт превышения полномочий

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

UPDATE 16:54 мск

Заявление начальника центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александра Андреечкина об угрозе Skype и Gmail для национальной безопасности является его личным мнением и не отражает политику государства, заверил РИА «Новости» источник в Кремле.

«Андреечкин превысил свои полномочия и сделал поспешные выводы об этих популярных сервисах», — считает собеседник агентства. Он напомнил, что ФСБ следует «обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами», и рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на такие интернет-площадки, как LiveJournal. К защите ЖЖ, ломавшегося за неделю более восьми раз, 7 апреля призывал президент Дмитрий Медведев.

Андреечкин утверждал, что ФСБ недовольна использованием в России
Skype, Gmail, Hotmail для шифровки трафика, а потому предлагает запретить эти сервисы. «Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», — заявлял Андреечкин.

Замглавы Минкомсвязи Илья Массух заверял, что до запрета сервисов дело не дойдет. Пока решено создать межведомственную рабочую группу, которая к 1 октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Сервисы Gmail и Skype широко используются не только в России, но и в Белоруссии, где во время декабрьских президентских выборов Минск был вынужден отключить Gmail. Санкции на Skype накладывать не стали.

В пресс-службах Skype и Google корреспонденту BFM.ru сказали, что от комментариев относительно заявления ФСБ воздержатся.

Российские чиновники неоднократно предлагали ограничить использование Skype. В июле прошлого года к ним присоединились операторы, возмущенные увеличением трафика сервиса голосовой передачи данных. Вместе они предлагали регламентировать IP-телефонию и поставить Skype под контроль государства и, соответственно, ФСБ. По итогам заседания комиссии РСПП сервис решили оставить в покое, а силовикам так и не предоставили право влиять на IP-телефонию, так как для этого им бы пришлось выходить на зарубежные компании. Эксперты объясняли, что прослушка Skype — дело дорогостоящее и очень трудоемкое, а потому мало реальное в условиях России.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что РФ следует наладить взаимодействие с зарубежными производителями электронного оборудования и программного обеспечения, «вплоть до получения алгоритмов и кодов», чтобы не ограничивать права россиян на использование таких популярных интернет-сервисов, как Skype, Gmail, Hotmail.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию