16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.05 / ₽ 8379
  • RTS1160.60
8 апреля 2011, 19:33 Право

Сечин хочет выйти из ситуации с запретом на сделку с ВР

Лента новостей

Вице-премьер РФ, глава совета директоров российской нефтяной компании заявил, что у всех участников процесса есть время подумать

Вице-премьер РФ, глава совета директоров крупнейшей российской нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин рассчитывает, что выход из ситуации с запретом на сделку между «Роснефтью» и ВР будет найден, передает РИА «Новости».

«Я думаю, что будет выход, срок определен 14 апреля, у всех участников процесса есть время подумать и внести свой вклад», — сказал Сечин, отвечая на вопрос о том, каковы будут действия компании после решения Стокгольмского суда.

Ранее в пятницу Стокгольмский арбитражный трибунал продлил запрет на обмен акциями между BP и «Роснефтью» на неопределенный срок и назначил еще один раунд слушаний по этому делу, дата которых будет объявлена позднее. Срок соглашения об обмене акциями между ВР и «Роснефтью» истекает 14 апреля. ВР ранее заявила, что обсуждает возможность продления этого срока.

«Я получил информацию о том, что суд предлагает участникам спора обратиться к «Роснефти» с просьбой о продлении сроков переговоров», — добавил Сечин.

ВР и «Роснефть» 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% своих акций.

Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики. Общий объем соглашения об обмене акциями составил 16 млрд долларов, а инвестиционный объем сделки по арктическому шельфу на первом этапе составит от 1,4 до 2 млрд долларов. Однако консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-ВР, заявил, что она противоречит его акционерному соглашению с ВР, и оспорил ее в суде, который наложил на сделки временный запрет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию