16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.48 / ₽ 8254
  • RTS1163.50
8 апреля 2011, 19:48

ФСБ выступила с инициативой запретить сервисы Skype, Gmail и Hotmail в России

Лента новостей

Многие представители госвласти уже выступили против инициативы запрета сервисов. Удастся ли ФСБ добиться запрета, и как отреагировали на данное заявление представители интернет - сервисов, - в эфире BusinessFM

С инициативой выступили представители ФСБ на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации. По мнению спецслужб, использование алгоритмов шифрования трафика у сервисов, провайдеры которых находятся за рубежом, могут нести масштабную угрозу безопасности России. Однако комиссия решила с запретами не торопиться и создать межведомственную рабочую группу по выработке до 1 октября технических предложений, которые могли бы решить проблему.

Об инициативе запрета почтового сервиса в компании Google узнали из прессы. Никакой официальной информации в компанию не поступало, заявила BusinessFM Алла Забровская директор по связям с общественностью Google Россия:

«Если говор о ДМ в целом, то сервис это предоставляет американская компания Google Incorporated, которая, как и многие другие почтовые сервисы использует надлежащие хорошо защищенные системы, которые позволяют защитить информацию пользователя от несанкционированного доступа. И в том случае, когда мы получаем запросы от правоохранительных органов из разных стран, в соответствии с договором о взаимной правовой помощи. Компания Google Incorporated предоставляет запрашиваемую информацию. Если нашим пользователям интересно, они могут тоже посмотреть сведения о количестве обращений правоохранительных органов из разных стран с требованием предоставить информацию или снять какой-то контент с сервиса Google на сайте Google трансферн терепор».

Претензии к Skype, Gmail и Hotmail вызвано их популярностью в России. Шифрование делает невозможным проведение оперативно-розыскных мероприятий и выводит из-под контроля спецслужб значительную часть коммуникаций. Однако перекрыть все сервисы в мире, которые используют шифрование, невозможно. Для этого надо закрыть весь западный сегмент Интернета. Скорее всего, предложения ФСБ о запрете ориентированы на зарубежный опыт, прежде всего КНР, считает Михаил Чеканов независимый эксперт в сфере IT-технологий. Но пока решить проблему не удастся.

«Как российские, так и зарубежные сервисы используют одни и те же алгоритмы шифрования трафика при передаче каких-либо чувствительных данных — это финансовые данные, в том числе о платежах номерах кредитных карт и т.д. Это персональные данные. Разница лишь в одном: наши сервис-провайдеры находятся на территории РФ и обязаны подчиняться законодательству в области обеспечения оперативно-розыскных мероприятий. Совсем запретить не получать, потому что всегда есть варианты, как обойти то или иное техническое ограничение. И, на мой взгляд, эта история ничем не закончится. Такие инфоповоды периодически создаются в нашем информационном пространстве и ничем не заканчиваются кроме как констатацией факта, что в данный период времени это невозможно. Последствия ограничения будут на порядок более плачевными для российской экономики, чем для потенциальной угрозы с точки зрения безопасности российского государства».

Многие представители госвласти уже выступили против инициативы запрета сервисов. Так, например зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что РФ может наладить взаимодействие с зарубежными производителями вплоть до получения алгоритмов и кодов. Кроме того, источник в Кремле заявил РИА «Новости», что заявление ФСБ о том, что сервисы Skype и Gmail могут представлять угрозу для нацбезопасности РФ, не отражают политику государства.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию