16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 апреля 2011, 12:18 ОбществоПравоПолитика

Во Франции вступил в силу официальный запрет на паранджу

Лента новостей

Теперь женщина, появившаяся на людях с закрытым лицом, — не важно, француженка она или иностранка, — будет оштрафована на 150 долларов

Во Франции официально вступил в силу закон, запрещающий женщинам-мусульманкам носить паранджу в общественных местах, сообщает AFP. Таким образом, Франция стала первой страной, которая официально закрепила данный запрет в законодательстве. Остальные европейские страны также активно борются с насаждением мусульманских традиций, однако они пока не готовы идти на такой резкий шаг.

Теперь женщина, появившаяся на людях с закрытым лицом, — не важно, француженка она или иностранка, — будет оштрафована на 150 долларов, передает BBC. Кроме того, для нарушителей предусмотрено обязательное прохождение курса по гражданству.

Кроме того, для тех, кто заставляет женщин носить паранджу, предусмотрено более суровое наказание — до двух лет лишения свободы.

Правительство Франции настаивает, что сокрытие лица на публике идет вразрез с самим устройством страны. А кроме того, эта практика принижает статус женщины, что несовместимо с французским пониманием равенства.

В то же время эксперты интересуются, насколько обоснованно подобное жесткое закрепление нормы в законодательстве, ведь сегодня во Франции насчитывается всего 2 тысячи женщин, которые носят паранджу. Всего же в стране проживает около 4-6 миллионов женщин-мусульманок.

Критики президента Николя Саркози полагают, что его позиция в этом вопросе исключительно популистская. По их мнению, Саркози таким образом пытается заручиться большей поддержкой со стороны избирателей.

Ранее введение запрета на ношение паранджи рассматривала Бельгия. Данная мера была даже одобрена Палатой представителей страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию