16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
12 апреля 2011, 07:43 ПроисшествияОбщество

Число погибших в метро Минска выросло до 12

Лента новостей

Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. 134 человека находятся в больницах. В Белоруссию выезжают эксперты ФСБ и российские врачи

12 человек погибли, 134 пострадали в результате взрыва в минском метро, сообщают пресс-службы КГБ Белоруссии и горисполкома Минска.

Поздно вечером в понедельник 11 апреля в тяжелом состоянии находились 22 пострадавших. По словам министра здравоохранения Василия Жаркова, в основном у раненых осколочные ранения различных частей тела, травмы от взрывной волны, есть случаи отрыва конечностей, передает агентство БЕЛТА.

Взрыв произошел в вечерний час пик 11 апреля в вагоне поезда, когда он приближался к станции «Октябрьская».

Как доложил министр внутренних дел Белоруссии Анатолий Кулешов, поезд двигался со стороны площади Победы в сторону площади Независимости. Предположительно, взрывное устройство находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. Мощность взрыва в тротиловом эквиваленте составила от 5 до 7 кг. Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

В связи с трагедией линия подземки, к которой относится «Октябрьская», временно закрыта. Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Ведется розыск наиболее вероятного исполнителя взрывов.

Вскоре после взрыва на место происшествия прибыл президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе с сыном. Они возложили цветы, осмотрели воронку, разрушенные конструкции и поврежденный состав. Помощь Минску уже предложили лидеры некоторых государств, в том числе российский президент Дмитрий Медведев. Он распорядился выслать в Белоруссию экспертов ФСБ, врачей и психологов.

13 апреля объявлен в Минске Днем траура. Похороны жертв пройдут 13-15 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию