16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8132
  • RTS1178.69
12 апреля 2011, 09:57 Право

ФНС пожаловалась на обыски в Генпрокуратуру

Лента новостей

Ведомство считает необоснованными и незаконными обыски и выемку документов, проведенные 6 апреля

Федеральная налоговая служба (ФНС) считает необоснованными и незаконными обыски и выемку документов, проведенные 6 апреля в региональных инспекциях, а также дома и в кабинете замруководителя УФНС по Москве Ольги Черничук. С таким заявлением ведомство обратилось в Генпрокуратуру РФ, пишет сегодня «Коммерсантъ».

На прошлой неделе следователи обыскали помещение управления и квартиру самой Черничук. Мероприятия проводились по делу компании «ЭС-Контрактстрой». Затем Черничук была допрошена.

Как рассказали «Ъ» в ФНС, ведомство обжаловало действия сотрудников ГСУ СКР по Москве и ФСБ. Для следственных действий, санкцию на которые следователи получили в Пресненском райсуде Москвы, как считают в ФНС, не было никакой необходимости, поскольку попытка возмещения НДС на общую сумму 1,9 млрд рублей была пресечена «должностными лицами» ведомства «в рамках осуществления своих служебных полномочий без какого-либо вмешательства правоохранительных органов».

В ведомстве указывают, что камеральная проверка по налоговой декларации, поданной ООО «Эс-Контрактстрой», которое пыталось получить НДС на указанную сумму, была начата 10 ноября 2010 года и закончена 10 февраля этого года. Экземпляр камеральной проверки с отказом в возмещении НДС был передан налоговиками представителю ООО 4 марта этого года.

При этом в ФНС отмечают, что правоохранительные органы почему-то не «дали ход» материалам, направленным им еще осенью прошлого года и свидетельствующим, что бывший руководитель столичной налоговой инспекции N 28 Ольга Степанова приняла необоснованные решения о возмещении НДС восьми компаниям на общую сумму 4,4 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию