16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
12 апреля 2011, 13:24 ОбществоСМИТехнологииПраво

Федотов: в РФ нет практики наказания за помехи работе СМИ

Лента новостей

Урегулировать этот вопрос помогут поправки в Уголовный кодекс РФ, считает председатель совета при президенте РФ по правам человека

В России отсутствует реальная практика наказания за помехи работе журналистов. Урегулировать этот вопрос помогут поправки в Уголовный кодекс РФ, считает председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, пишет «Российская газета».

«Мы надеемся, что появление части 3 статьи 144 УК РФ приведет к тому, что по делам, связанным с воспрепятствованием законной деятельности журналистов, появится реальная практика», — пояснил он.

Федотов привел данные Центра экстремальной журналистики, по которым в течение месяца «набирается порядка десяти таких случаев по всей стране, значит, должно быть десять уголовных дел в месяц». «А их нет. Статистика показывает — ноль. Иногда эта цифра поднимается до одного дела в год», — отметил он.

Федотов также подчеркнул, что деятельность масс-медиа в Интернете должна быть абсолютно свободной. По мнению совета при президенте, «необходимо рассматривать право на доступ в Интернет как новое право человека», добавил он.

После участившихся в прошлом году нападений на журналистов в Госдуму в конце ноября был внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нападения на них.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию