16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
13 апреля 2011, 11:47 ФинансыМакроэкономикаОбществоКомпании

Путин дал добро на пересмотр цен на газ для Украины

Лента новостей

По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, такая договоренность достигнута накануне в ходе переговоров

Украина смогла убедить Россию обсудить возможность пересмотра формулы цены на газ, сообщил украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании кабинета министров в среду.

По его словам, такая договоренность достигнута накануне в ходе переговоров с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает РИА «Новости».

Азаров рассказал, что его российский коллега пообещал дать поручение по проведению переговоров своему заместителю Игорю Сечину. Он прибудет на Украину 19 апреля.

Согласно контракту «Нафтогаза» и «Газпрома», цена кубометра газа для Украины в I квартале 2011 года составляла 264 доллара. В то же время украинское правительство сообщало, что среднегодовая цена на «голубое топливо» для страны может превысить 300 долларов за тысячу кубометров. По словам замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Макухи, к таким выводам Минтопэнерго пришло в связи с существенным ростом мировых цен на нефть.

В 2011 году Украина планирует закупить у России около 40 млрд кубометров газа. Таким образом, в текущем году страна намерена увеличить импорт газа из РФ на 9,7%, или на 3,5 млрд кубометров по сравнению с 2010 годом. По итогам 2010 года объем экспорта газа на Украину составил 36,473 млрд кубометров.

Встреча премьеров прошла накануне в Киеве. Азаров и Путин обсудили перспективы развития взаимоотношений двух стран. Кроме того, российский премьер вновь попытался склонить украинского коллегу к вступлению в Таможенный союз. Он заявил, что финансовая выгода Украины от вступления в ТС может достигнуть 9 млрд долларов.

Путин также предупредил, что Россия будет вводить защитные меры в торговле с Украиной в случае создания зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом на условиях ВТО.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию