16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1163.50
13 апреля 2011, 18:48 ОбществоПутешествияАвто

МЭР предлагает отменить НДС при внутренних авиаперелетах

Лента новостей

Это позволит снизить стоимость билетов, отмечают в ведомстве

Министерство экономического развития России считает целесообразным отменить взимание НДС при внутренних авиаперелетах. Это позволит снизить стоимость билетов, говорится в размещенной на сайте ведомства справке о результатах анализа затрат, налогообложения, ценообразования авиакомпаний на внутренних авиалиниях.

«В настоящее время услуги аэропортов освобождены от НДС. В отношении услуг по авиаперевозке такая льгота отсутствует. При перелетах на внутренних рейсах НДС взимается и, следовательно, входит в стоимость билета. Вместе с тем при перелетах между странами Европейского союза зарубежные авиакомпании от НДС освобождены. Для снижения цен на авиабилеты целесообразно рассмотреть возможность отмены НДС также при перевозках пассажиров авиационным транспортом», — говорится в сообщении.

Кроме того, в качестве мер по снижению цен авиабилетов в настоящее время проработаны и другие меры: законодательное расширение применяемых категорий тарифов, а также расширение списка услуг, стоимость которых может не включаться в тариф на авиаперевозку. Данные меры будут способствовать увеличению количества дешевых билетов, а также развитию «бюджетных» перевозчиков на внутренних линиях.

На днях Минтранс предложил увеличить срок возврата авиабилетов без штрафных санкций с 1 до 5 суток. Кроме того, замглавы ведомства Валерий Окулов отметил, что планируется опять ввести так называемые невозвратные тарифы билетов. Они, по словам чиновника, являются наиболее дешевыми, однако их нельзя будет сдать обратно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию