16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
14 апреля 2011, 19:11 ОбществоПолитика

Ливийские повстанцы просят НАТО быть активнее

Лента новостей

В столице Ливии Триполи слышны взрывы

В столице Ливии Триполи слышны взрывы, юг города затянут дымом, передает Reuters со ссылкой на очевидцев события.

Как отмечает BBC, над Триполи пролетели самолеты НАТО, после чего в столице Ливии были слышны взрывы и стрельба из орудий ПВО. По поступающим сообщениям, один из взрывов произошел недалеко от резиденции Муаммара Каддафи.

Бои продолжаются и в Мисрате. Reuters отмечает, что ливийские повстанцы просили войска НАТО наносить больше авиаударов по войскам Муаммара Каддафи, находящимся в городе, так как они не в силах противостоять вражеской артиллерии.

В свою очередь представители НАТО заявили, что не собираются прекращать военные действия, пока войска Каддафи не вернутся на базы. Как отметил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на встрече глав МИД стран-членов НАТО в Берлине, альянс задействует все необходимые ресурсы для защиты гражданского населения Ливии.

Британское правительство сегодня также сообщило, что все финансовые ограничения в отношении экс-главы МИД Ливии Муссы Куссы отменены. По мнению британского кабмина, пример Куссы, который 30 марта бежал из Ливии в Великобританию, «мощный сигнал другим перебежчикам» к тому, что и с них финансовые ограничения ЕС могут быть сняты.

Сегодня в Берлине проходит саммит министров иностранных дел стран НАТО, основным вопросом которого стала ситуация в Ливии.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала участников НАТО сохранить единство перед «попыткой Муаммара Каддафи проверить на прочность решительность западных государств», отмечает BBC.

Ранее президент России Дмитрий Медведев на заседании БРИКС заявил, что по-прежнему считает правильным решение не голосовать против резолюции Совбеза ООН по Ливии, но назвал действия коалиции выходящими за рамки резолюции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию