16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
26 апреля 2011, 09:04 Финансы
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Нарушений в бюджете Москвы стало в два раза больше

Лента новостей

Нарушения в бюджетной сфере Москвы в 2010 году превысили 220 млрд рублей. Большая их часть пришлась на стройкомплекс. Эксперты считают, что эту сферу ждет дальнейший передел, который, впрочем, идет уже сейчас

Нецелевое использование столичных бюджетных средств выявлено в прошлом году на сумму 675,8 млн рублей. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Нецелевое использование столичных бюджетных средств выявлено в прошлом году на сумму 675,8 млн рублей. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Нарушения в бюджетной сфере Москвы в 2010 году превысили 220 млрд рублей. Таковы данные проверок, проведенных Контрольно-счетной палатой (КСП) Москвы, озвученные сегодня ее председателем Виктор Двуреченских. При этом практически все нарушения пришлись на стройкомплекс — область, которую контролировал первый вице-мэр Владимир Ресин — единственный высокопоставленный столичный политик из лужковской команды, оставшийся у руля власти при Сергее Собянине.

Между тем, из общей суммы нарушений неправомерное использование средств составило около 172 млрд рублей, в то время как в 2009 году — 82 млрд рублей.

«В том числе нецелевое использование бюджетных средств выявлено в прошлом году на сумму 675,8 млн рублей (в 2009 году — 44 млн рублей), неэффективное использование средств — более 47,604 млрд рублей (в 2009 году — свыше 11,72 млрд рублей), а ущерб, нанесенный внутригородским муниципальным образованиям — более 3,416 млрд рублей», — уточнил глава столичной КСП. Он отметил, что выявленные в прошлом году нарушения законодательства в финансово-бюджетной сфере составляют 58,3% от общего объема финансовых нарушений, установленных контрольно-счетными органами РФ, в том числе нецелевое использование средств — 20%.

Двуреченских добавил, что в прошлом году всего было проведено 231 контрольное мероприятие (в 2009 году — 242), в том числе 169 проверок, 9 обследований, 41 экспертиза и 12 мониторингов исполнения бюджета.

По словам главы столичной КСП, наибольшее количество нарушений выявлено в сфере градостроительной политики, в органах исполнительной власти, а также комплексе экономической политики и развития.

По данным палаты, большая часть финансовых нарушений (94%) пришлась на стройкомплекс города. Двуреченских отметил, что по итогам контрольных мероприятий 24 должностных лица привлечены к ответственности, по двум мероприятиям возбуждены уголовные дела. Итоговые материалы 18 контрольных мероприятий направлены в прокуратуру.

Воровство напоследок

«Учитывая, что основная фактура выявленных преступлений связана со строительством, можно говорить о том, что заканчивается переходный период, в течение которого Владимир Ресин оставался в новом московском правительстве», — рассказал BFM.ru президент коммуникационного холдинга Minchenko Consulting Евгений Минченко. По его словам, скорее всего, Ресин вынужден будет уйти, что повлечет за собой дальнейший передел строительного рынка. «По сути, это происходит уже сейчас», — отметил эксперт.

«При этом я думаю, что в основных сферах, которые сегодня интересны для новых игроков на московском политико-экономическом рынке — дорожное строительство, метрострой, энергетические активы московского правительства — передел происходит уже очень активно. Думаю, что в какой-то степени он затронет и империю Ресина, которая сопоставима по масштабам с империей Елены Батуриной», — считает Минченко.

Доцент Высшей школы экономики, руководитель Центра по изучению проблем взаимодействия бизнеса и власти Павел Толстых также отмечает, что выявленные Счетной палатой суммы и цифры злоупотреблений касаются предыдущего мэра и его периода. «Такое значительное их увеличение за последний год говорит о тех панических настроениях, которые царили в лужковской команде. Это, что называется, воровство напоследок, поэтому цифры так выросли. А чиновники, судя по всему, потеряли всякий страх и совесть и решили напоследок обеспечить себе безбедную старость», — сказал Толстых в интервью BFM.ru.

По мнению эксперта, данная тенденция новым мэром и его командой будет пресекаться. «Уголовные дела будут возбуждаться и доводиться, скорее всего, до конца, потому что Сергей Собянин крайне заинтересован в том, чтобы продемонстрировать в короткие сроки наиболее эффективные результаты своего мэрства. В других сферах быстрых результатов добиться будет невозможно, поэтому, мне кажется, бывшие члены команды Лужкова находятся в группе риска, и в ближайшее время к ним будет очень много вопросов со стороны правоохранительных органов и прокуроров», — считает Толстых.

Однако ожидать, что нарушений в дальнейшем будет меньше, в этом году не приходится, констатирует эксперт. «Судя по той нервозности, которую демонстрируют московские чиновники, они будут продолжать тенденцию коррупционного развития города. В этой связи можно предполагать только эскалацию отношений между новой командой и остатками лужковской. Мне кажется, что в значительной степени многое будет зависеть от грамотности действий Собянина. Скорее всего, ему необходимо будет действовать более решительно, потому что попытки договориться со старыми московскими чиновниками явно ни к чему не привели.

А то, что Сергей Собянин оставил на своих местах часть лужковской команды, свидетельствует лишь о том, что он хочет иметь этих чиновников в пределах досягаемости в нужный момент. Сейчас чистка лужковской команды переместилась на уровень глав управ. И это самая чувствительная часть кампании по смене московского чиновничества, потому что именно эти люди гарантируют порядок на улицах и правильное голосование на выборах. Сейчас или никогда — перед Собяниным стоит задача именно таким образом», — рассказал BFM.ru Павел Толстых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию