16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
27 апреля 2011, 14:52 ФинансыОбществоТехнологии

Nokia снижает издержки путем увольнения 7 тысяч сотрудников

Лента новостей

Финский вендор намерен сэкономить около 1 млрд долларов

В попытке снизить расходы Nokia намерена избавиться от 7 тысяч сотрудников, сообщает Reutres. В частности, 4 тысячи сотрудников будут уволены, а еще 3 тысячи человек будут переведены в штат компании Accenture.

Основное число увольнений придется на Финляндию, Данию и Великобританию. В частности на родине Nokia — в Финляндии — будут сокращены 1400 рабочих мест.

Accenture возьмет на себя дальнейшую разработку ОС Symbian и поддержку смартфонов под управлением этой системы. К Accenture также перейдут обязательства по дальнейшей поддержке смартфонов на платформе Windows.

Данные действия помогут финскому вендору сэкономить к 2013 году около 1 млрд долларов на НИОКР. В прошлом году на разработки и исследования компания потратила примерно 5,65 млрд долларов.

Действия Nokia вызваны стремительно снижающейся популярностью продуктов компании среди пользователей. В частности, компания уже потеряла лидерство по числе смартфонов под управлением ее ОС, пропустив вперед Google с ее Android.

Кроме того, для возвращения себе мирового господства компания вошла в альянс с Microsoft, которая также теряет популярность. Менеджменты компаний уверены, что, опираясь на поддержку друг друга, они смогут вернуть популярность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию