16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
28 апреля 2011, 11:08

Математик Григорий Перельман объяснил, почему он отказался от миллиона долларов

Лента новостей

Ученый-затворник впервые дал интервью — побеседовать с ним удалось журналисту и продюсеру Александру Забровскому

По его словам, Перельман отказывался общаться с журналистами, потому что обижен на неуважительное к нему отношение. Например, за то, что в прессе его называют «Гришей». Фрагменты беседы публикует «Комсомольская Правда».

«А вы знаете, что мне пришлось поломать голову, выбирая профессию? Я имел право без экзаменов поступать в любое учебное заведение Советского Союза. Вот и колебался между мехматом и консерваторией. Выбрал математику. Процесс познания захватывал… Мы забывали о днях недели и времени года. Диссертацию писал под руководством академика Александрова. Тема была несложной: «Седловидные поверхности в евклидовой геометрии». «Формулой Вселенной» утверждение Пуанкаре называют из-за того, что оно дает ответ на вопрос о форме Вселенной. Сыграет это доказательство большую роль в развитии нанотехнологий. вместе с моими коллегами мы познаем механизмы заполнения социальных и экономических «пустот». Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите — зачем же мне бежать за миллионом»?!

По словам Александра Забровского, Григорий Перельман согласился участвовать в написании сценария для фильма «Формула Вселенной». Фильм будет рассказывать не о самом ученом, а о соперничестве трех ведущих математических школ — российской, американской и китайской.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию