16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
28 апреля 2011, 17:37

Экономика и рынок недвижимости Москвы: взаимосвязь безусловна

Лента новостей

Жилая недвижимость в Москве всегда пользовалась очень высоким спросом, несмотря на далеко не низкие цены. Обусловлена такая популярность столичных квадратных метров тем, что огромное количество людей стремится жить в деловом центре России. Жизнь в Москве – это широкие возможности для стабильного заработка, а значит, и для достижения материального благополучия. Кроме того, нельзя забывать о том, что столичная недвижимость представляет собой великолепный вариант инвестирования. И, разумеется, учитывать следует и процент самих москвичей, которые желают улучшить собственные жилищные условия.

Выбираем момент.

По словам генерального директора компании «НДВ-Недвижимость» Александра Хрусталева, при всей привлекательности недвижимости в Москве и области цены на нее не позволяют большинству людей купить квартиру без использования уже имеющегося капитала (от продажи предыдущей квартиры) или без привлечения ипотеки. В ситуации, когда стоимость квартир остается высокой, а платежеспособный спрос ограничен, потенциальным покупателям важнее всего выбрать наиболее благоприятный для совершения сделки момент. Те, кто хорошо разбирается в вопросе, знают, что необходимо отслеживать динамику макроэкономических показателей, которая взаимосвязана с изменением цен на рынке недвижимости.

От чего зависит цена квартир?

В департаменте аналитики компании «НДВ-Недвижимость» проанализировали колебания цен на нефть, стоимости золота, изменения валютного курса и объема денежного обращения, начиная с 2002-го года. Кроме того, были изучены изменение ставки рефинансирования Банка России, колебания индекса потребительских цен, динамика инвестиций и оборот розничной торговли. Полученные данные позволили сделать интересные выводы. Так, колебания цен на нефть влекут за собой определенные изменения на рынке недвижимости с вероятностью до 45%. Причем лаг (то есть отставание) показателей по недвижимости от изменений на нефтяном рынке составляет всего два месяца. К слову, за последние полгода средняя стоимость барреля нефти выросла практически на 37%.

Влияет на ситуацию на рынке недвижимости и объем денежного оборота. Имеет значение все: и остатки средств в нацвалюте на счетах финансовых и нефинансовых организаций и физлиц, и объем наличных денег вне банков, и стоимость золота. Выяснилось, что стоимость золота коррелируется с ценой на недвижимость с лагом в один месяц, при обратной зависимости около 49% (за последние полгода цена золота выросла на 0,9%). Объем денежных средств (наличных и безналичных) влияет на цены на квартиры в Москве и Подмосковье с вероятностью 31% (период влияния – два месяца). За последние шесть месяцев объем денежных средств вырос на 12%.

Специалисты прослеживают особенно тесную взаимосвязь показателей рынка недвижимости с колебанием курса валют. Цены на недвижимость повторяют противоположные долларовому курсу тенденции с вероятностью до 66%, причем опережение составляет не больше месяца. Обратная зависимость от курса евро составляет 37% (лаг – не больше двух месяцев). При этом за последние шесть месяцев курс доллара к рублю снизился на 6,4%, курс евро – на 3,8%.

Остается добавить, что аналитики компании «НДВ-Недвижимость» установили вероятность зависимости показателей рынка недвижимости от внешнеторгового оборота России на уровне около 43%, а связь с объемом экспорта – на уровне приблизительно 48%.

Проведенные исследования показали: в ближайшие несколько месяцев цены на квартиры в Москве будут повышаться. Конечно, если не случится экономического или политического форс-мажора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию