16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 мая 2011, 13:27 ОбществоАвтоПравоПолитика

Британские водители заплатят за выкидывание мусора из окон

Лента новостей

Правительство Великобритании намерено ввести штраф за загрязнение дорог

Министры правительства Дэвида Кэмерона рассматривают возможность введения нового закона, который будет наказывать за выкидывание мусора из окна машины штрафом в 80 фунтов стерлингов (132 доллара), сообщает Daily Mail.

Штраф будет взиматься в том случае, если полицейские или представители местных властей застанут водителя на месте преступления и запишут его номера. Наблюдение за неряхами будет вестись с помощью установленных на дорогах видеокамер. На стоянках рядом с торговыми центрами и крупными шоссе будут работать специальные «люди в штатском», которых готовы предоставить местные власти.

После того, как факт выброса мусора будет должным образом зафиксирован, хозяин машины получит квитанцию на штраф. Если он сможет доказать, что на самом деле мусор выбросил не он, а другой автомобилист или пешеход, штраф будет отменен, подчеркивают разработчики закона.

Принятия закона требуют представители местных властей, которые устали выделять средства на очистку замусоренных обочин. Разработчики законопроекта надеются включить его в билль о местном законодательстве, который сейчас проходит консультации в палате общин.

Побывавший на дорогах Соединенного королевства корреспондент BFM.ru, свидетельствует, что магистрали Великобритании выгодно отличаются чистотой и порядком от дорог в России. На них нет огромных свалок, равно как и огромных мусорных баков. На улицах городов присутствует небольшое количество мусора, однако сотрудники коммунальных служб с успехом справляются с его уборкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию