16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 мая 2011, 09:39 МакроэкономикаОбщество

Дворкович: инвестклимат в России не улучшился

Лента новостей

Причиной этого, по словам помощника президента, является увеличение оттока капитала

России не удалось улучшить инвестиционный климат на фоне растущего оттока капитала, заявил в интервью Financial Times помощник президента России Аркадий Дворкович.

«По оценке президента, мы не достигли реального прогресса в улучшении инвестиционного климата. Сейчас нам нужны результаты в очень короткие сроки. Уровень инвестиций очень низок, в то время как отток капитала находится на высоком уровне», — сказал Дворкович.

По его словам, президент скоро представит новые меры по улучшению инвестиционного климата в стране.

По оценкам Goldman Sachs, в апреле отток капитала из РФ увеличился до 5,3 млрд долларов против 4,3 млрд в марте.

Опасения инвесторов связаны с неопределенностью по поводу того, кто будет бороться за пост президента России в 2012 году, отмечает издание. При этом FT оценивает успехи Медведева по стимулированию экономического развития страны как скромные. Так, в рейтинге Transparency International, показывающем уровень коррупции в странах мира, Россия опустилась на 154 место из 178, что является самым низким результатом, указывает издание.

По слова содиректора Goldman Sachs в России Криса Бартера, необходима прочная реформа финансовой и судебной системы, «поскольку в настоящее время рост оттока капитала является неприемлимым».

По данным ЦБ РФ, чистый отток капитала из РФ в I квартале составил 21 млрд долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию