16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.67 / ₽ 8192
  • RTS1174.20
6 мая 2011, 21:45 ЦББанки, вклады и кредиты

У Грефа кредиты подорожают

Лента новостей

Глава Сбербанка Герман Греф не исключает повышения кредитных ставок крупнейшего российского банка в мае-июле и ожидает роста ставок по кредитам до конца года во всей банковской системе

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Потенциальные заемщики Сбербанка в ближайшее время столкнутся с подорожанием кредитов. Об этом сообщил 6 мая глава кредитной организации Герман Греф.

«Все показатели последних четырех месяцев говорят о том, что, скорее всего, в какой-то момент мы пересечем черту повышения ставок. Когда точно это произойдет, трудно сказать. Может быть, май, может быть, июнь, может быть, июль. До конца года нас, скорее всего, ожидает повышательный тренд», — сказал Греф.

Он добавил, что повышение ставки рефинансирования ЦБ РФ с 3 мая до 8,25% годовых — «это вектор на удорожание кредитов, снижение кредитной активности».

«Греф прав. Несмотря на рост цен на нефть и укрепление рубля, инфляция в России, как и в докризисные годы, живет своей жизнью и не уменьшается, а увеличивается. Растут тарифы, цены на товары и даже на бензин», — говорит старший партнер компании BDO в России Антон Ефремов.

«Пока стоимость фондирования не возросла, поэтому кредитные ставки остаются на прежнем уровне. Но в целом макроэкономические показатели складываются таким образом: динамика индексов инфляции показывает рост, а резервы у банков, как показывает статистика ЦБ, с начала 2011 года увеличились. Более того, ставка рефинансирования также повысилась на 0,25% с 3 мая. Поэтому, на мой взгляд, все вышеперечисленные показатели приводят к росту кредитных ставок», — полагает начальник управления развития кредитных продуктов ФГ БКС Ирина Королева.

По словам Антона Ефремова, когда у банков растет стоимость ресурсов, они вынуждены повышать проценты по вкладам, чтобы продолжать привлекать средства, а это уменьшает процентную маржу. «Соответственно, банки вынуждены повышать процентные ставки по кредитам, чтобы сохранять прибыльность своей деятельности. Несмотря на то, что Сбербанк находится в выгодном положении по сравнению с коммерческими банками (так как имеет доступ к бюджетным средствам), видимо, он тоже ощущает на себе инфляционное удорожание ресурсов и падение прибыльности операций», — полагает Антон Ефремов.

Думаю, что ставка рефинансирования в течение этого года повысится еще два раза, а ставки по кредитам увеличатся не более чем на 1 процентный пункт, считает Ирина Королева.

Сбербанк хочет стать конвертируемым

Герман Греф также сообщил, что Сбербанк планирует до конца июня завершить программу конвертации своих акций в депозитарные расписки. И сделать это банк планирует до начала приватизации пакета из 7,6% акций, входящих в программу приватизации государственного имущества на этот год.

Согласно действующим нормам, Сбербанк РФ может конвертировать в депозитарные расписки до 25% от общего количества акций одного типа. Правда, как признался Греф, Сбербанк также пока не подал в ФСФР заявку на депозитарную программу.

После запуска программы ADR Сбербанк планирует провести приватизацию 7,6% акций. Ожидается, что это произойдет в октябре-ноябре.

«У Сбербанка, как у крупнейшего в России финансового учреждения, прекрасные показатели доходности. Сбербанк завоевал более 30% доли кредитного рынка и почти 50% рынка вкладов. Конвертация акций в депозитарные расписки, конечно же, интересна для Сбербанка: это выход на международный уровень, который, соответственно, приведет к удорожанию самого Сбербанка. Более того, с выходом на Лондонскую биржу, LSE, такой актив как Сбербанк станет более привлекательным для зарубежных инвесторов», — говорит Ирина Королева. Кроме того, она отмечает, что приватизация пакета акций банка после выхода депозитарных расписок на LSE позволит продать акции Сбербанка на более привлекательных условиях, тем самым решив часть проблем бюджетного дефицита страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию