16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.30 / ₽ 7962
  • RTS1126.43
6 мая 2011, 21:07 ОбществоПолитика

Путин требует от Минобрнауки детального плана по модернизации

Лента новостей

По мнению премьера, зарплаты учителей можно вывести на средний уровень уже к концу года

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует от министерства образования детально разработать планы модернизации школ, передает РИА «Новости».

«Нам надо сейчас не упустить эту возможность. Это можно сделать только совместной работой с регионами РФ. Нужно по каждому объекту, который будет включен в программу, написать и представить в министерство образования, что конкретно будет сделано. Я и министра прошу этим заняться, выделить группу людей специально, сделать примерно то, что было сделано в системе здравоохранения, по каждой школе прописать, какой ремонт, какое оборудование и т.п. и т.д.», — сказал Путин на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

По его словам, все детали должны быть прописаны на бумаге. Что касается зарплат учителей, то, по мнению премьера, вывести ее на средний уровень регионы способны уже в течение этого года, а не двух лет, как планируется.

В качестве примера он привел Пензу, которую посетил недавно с рабочим визитом. Глава региона заверил премьера, что до конца 2011 года зарплата учителей будет в районе 14 тысяч, что является средней по субъекту Федерации. «А там, между прочим, тоже не Москва, не Тюмень, не Петербург, это не нефтегазовый регион. И они в состоянии это сделать. Уверяю вас, в подавляющем большинстве регионов это можно сделать даже в течение года, к этому надо стремиться», — подчеркнул Путин.

Одной из основных проблем при реализации плана по модернизации российских школ может стать контроль финансирования и высокая вероятность «откатов» при закупках необходимого оборудования. Такое мнение высказал накануне глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию