16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 мая 2011, 13:56 ПроисшествияОбществоПолитика

США: Бен Ладен руководил «Аль-Каидой» до самой смерти

Лента новостей

Американская разведка сделала такое заявление после обнародования захваченных в последнем пристанище террориста №1 видеозаписей

Усама бен Ладен руководил «Аль-Каидой» до самой смерти. Такое заявление сделало руководство американской разведки вскоре после того, как Пентагон обнародовал видеозаписи террориста №1, захваченные в его убежище в Пакистане, передает BBC.

По словам обозревателя телеканала по вопросам безопасности Фрэнка Гарднера, это полностью опровергает ранее высказывавшиеся утверждения о том, что Бен Ладен скрывался от преследования и потому не мог участвовать в планировании операций.

На записях глава «Аль-Каиды» смотрит телевизионную программу о себе, а также готовит видеообращение к Соединенным Штатам. Из всех видеоматериалов, найденных во время спецоперации, показаны были пять фрагментов записей. В одном из видео, записанном в ноябре 2010 года, Бен Ладен говорит в камеру, но американское Минобороны выпустило эту видеозапись без звука.

Однако наиболее примечательным роликом является тот, на котором пожилой и болезненный на вид Бен Ладен сидит на корточках на полу в очень просто обставленной комнате с кое-как проведенным электричеством и смотрит телевизор. Обстановка его жилища не выглядит слишком эффектно и скорее напоминает пустующий городской дом. Эта запись была сделана в последнем пристанище террориста, которое, как утверждает американская разведка, было командным центром «Аль-Каиды».

Обозреватели телеканала считают, что власти США пошли на этот шаг и предоставили общественности видеозаписи для того, чтобы убедить скептиков, что во время рейда отряда морских пехотинцев действительно был убит лидер «Аль-Каиды».

Террорист №1 был убит 1 мая в четвертом по величине городе Пакистана, расположенном в 50 километрах от Исламабада. Факт его гибели подтвердил в своем обращении к народу президент США Барак Обама.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию