16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
10 мая 2011, 14:53 ОбществоФинансыТехнологииПраво

На Навального завели дело

Лента новостей

Блогер подозревается в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Против адвоката и известного блогера Алексея Навального возбуждено уголовное дело, сообщил официальный представитель Следственного комитета (СК) Владимир Маркин. По его словам, Навальный подозревается в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, передает РИА «Новости».

По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий. В результате этого кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

Обвинения по этому делу были выдвинуты около года назад. Сам Навальный называет себя невиновным.

Блогер Навальный является идейным вдохновителем проекта «РосПил». Проект направлен на предотвращение незаконных сделок в сфере госзакупок. Он был запущен в декабре 2010 года.

Сайт функционирует на пожертвования граждан. Всего за пару месяцев Навальному удалось собрать свыше 5 млн рублей на поддержание деятельности сайта. Недавно в связи с этим разразился скандал. Пожертвовашим Навальному деньги людям начали названивать некие активисты. Звонившие пытались выяснить причины, по которым пользователи поддержали скандального блогера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию