16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
11 мая 2011, 10:50 ОбществоФинансыТехнологии

Microsoft «воздаст по заслугам» акционерам Skype

Лента новостей

В результате сделки американского компьютерного гиганта и коммуникационного сервиса акционеры Skype получат значительный возврат на свои инвестиции

Более чем щедрое предложение Microsoft за убыточный сервис Skype «воздаст по заслугам» всем инвесторам коммуникационного сервиса, которые не жалели сил и денег, чтобы сделать его прибыльным. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Так, крупнейший акционер Skype компания Silver Lake Partners, аккумулирующая 39% акций сервиса и вложившая в него около 1 млрд долларов, в результате сделки не только вернет вложения, но получит около 2 млрд долларов прибыли.

Второй крупный игрок — экс-владелец Skype eBay. За свои 30% получит около 2,55 млрд долларов. Компания также вернет 125 млн долларов, которые она выдала акционерам Skype в качестве кредита.

Еще один относительно крупный акционер — канадский пенсионный фонд Canada Pension Plan Investment Board. Он владеет 12% акций и некогда вложил в Skype около 300 млн долларов. Теперь же фонд ожидает утроить свои вложения и получить около 930 млн долларов. Фонд также вложил в коммуникационный сервис около 50 млн долларов через компании под руководством Silver Lake. Возврат на инвестиции составит около 155 млн долларов.

Остальные инвесторы — венчурная фирма Андрессена Хоровица (3%), СП Joltid Ltd создателей Skype шведа Никласа Зеннстрема и датчанина Януса Фрииса (14%) и другие — также могут рассчитывать на «хорошую отдачу» от сделки.

«Люди недооценивали Skype и не понимали его реальную стоимость», — так прокомментировал покупку сервиса Андрессен Хоровиц.

Прежде, чем «продаться» Microsoft за 8,5 млрд долларов, Skype пережил относительно долгую и временами драматическую историю. Сервис был создан в 2003 году. В 2005 году компания была куплена американским онлайн-аукционом eBay за 2,6 млрд долларов.

Последний надеялся получить синергетический эффект от интеграции коммуникационного сервиса в свою структуру. По задумке eBay, пользователи перед сделкой должны были связываться через Skype. Кроме того, компания также ожидала определенного эффекта от базы пользователей Skype, которые должны были приобщиться к eBay, если они еще этого не сделали. Однако дело до этого не пошло, сервис не получил должного развития и монетизации в рамках интернет-аукциона. В результате eBay избавился от части акций, получив 1,4 млрд долларов и оставив себе «скромные» 30%.

Проблемы акционеров и менеджмента Skype заключались в том, что потенциально перспективный и крайне популярный сервис (в системе зарегистрировано более 560 млн учетных записей) никак не хотел монетизироваться. В прошлом году выручка Skype составила 860 млн долларов, операционная прибыль — 264 млн долларов. Вместе с тем чистый убыток компании равнялся 7 млн долларов против убытка в 418 млн долларов в 2009 году.

В 2009 году eBay сообщила о планах проведения IPO Skype. Однако они были отложены и компания вернулась к подготовке первичного размещения только во второй половине прошлого года. Предположительно, IPO должно было состояться не ранее второго полугодия 2011 года.

Специально для размещения в собственность Skype было передано все программное обеспечение Joltid Ltd. Кроме того, в октябре прошлого года был назначен новый исполнительный директор. Им стал Джон Донахью. Ряд экспертов приписывают Донахью нерешительность в ходе подготовки компании к размещению, что, якобы, тормозило процесс.

Однако около шести недель назад Skype вытянул счастливый для своих инвесторов билет в виде предложения о поглощении со стороны Microsoft. Компьютерный гигант за ценой не постоял и намерен выложить за сервис 8,5 млрд долларов. Microsoft был не единственным покупателем. Сервисом интересовались такие гиганты как Facebook и Google, однако, по информации источников, они предлагали значительно меньше. В результате накануне было объявлено о крупнейшем за всю 36-летнюю историю Microsoft поглощении.

Компании организовали совместную пресс-конференцию. По словам представителей Microsoft, теперь Skype будет интегрирован в их продукты.

Однако эксперты сомневаются не только в том, что американской компьютерной корпорации удастся вывести Skype на прибыль, но и в светлом будущем сервиса в общем. Одним из потенциальных вариантов развития событий эксперты называют попытку переведения сервиса на платные рельсы, что может крайне негативно отразиться на Skype.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию