16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.79 / ₽ 7943
  • RTS1127.62
16 мая 2011, 16:57 НаукаОбществоКомпанииАвто

Endeavour в последний раз устремился в космос

Лента новостей

Корабль повез шестерых человек и магнитный альфа-спектометр для обнаружения антиматерии

Американский космический корабль Endeavour взлетел с мыса Канаверал, отправившись в свой последний полет, который продлится 16 дней. На борту шестеро астронавтов. Ими руководит Марк Келли, муж раненной в результате стрельбы сенатора Габриэль Гриффидс.

Команда намерена установить на МКС магнитный альфа-спектометр, оцениваемый в 2 млрд долларов. Над ним потрудились 600 физиков из 60 различных исследовательских организаций, сообщает NASA. Ученые надеются, что агрегат, способный анализировать космические лучи, поможет им находить следы антиматерии, темных материй и других субстанций.

Помимо альфа-спектрометра, Келли везет на МКС запчасти для робота-манипулятора Dextre, горючее и антенны.

Сегодняшний полет — 25-ый для Endeavour. Корабль налетал более 30 лет: его задействуют с 1987 года. Первоначально ожидалось, что последний полет Endeavour состоится 29 апреля, однако его пришлось отложить из-за отказа одного из генераторов.

После возвращения на Землю Endeavour будет выставлен в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе.

В июле состоится последний космический полет, организованный NASA. Ожидается, что шаттл Atlantis отвезет на МКС все необходимое астронавтам и передаст их на попечение российским и европейским космонавтам, которые становятся монополистами в сфере космических перевозок.

В марте ушел на покой шаттл Discovery.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию