16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
17 мая 2011, 11:30

Британия идёт на мировую с Ирландией

Лента новостей

Елизавета II впервые за 60 лет пребывания на троне посещает своего ближайшего соседа

Британия идёт на мировую с Ирландией. Елизавета II впервые за 60 лет пребывания на троне посещает своего ближайшего соседа. Президент Ирландии Мэри Макэлис лично пригласила королеву приехать на праздничные мероприятия в Дублине. Вот как оценил в эфире ВВС визит королевы премьер-министр Ирландии Энда Кенни:

«Визит королевы в Ирландию является символическим и историческим. Он станет началом нового этапа в непростых отношениях между двумя странами. Я уверен, что ирландский народ окажет королеве теплый прием».

Ирландские радикалы визитом королевы недовольны. Свою позицию в эфире СNN озвучил представитель Социалистической республиканской партии Ирландии — Брайн Лиссон:

«В первую очередь мы выступаем против оккупации Великобританией 6 графств Северной Ирландии, а так же против агрессивной политики по отношению к Ираку и Афганистану. Кроме того, на обеспечение безопасности визита тратятся колоссальные деньги из государственного бюджета. Эти деньги могли быть потрачены с большей пользой на общественные нужды».

На безопасность потрачено около 26 млн фунтов стерлингов. Визит британской королевы продлится с 17 по 20 мая. Накануне в Дублине спецслужбы обезвредили бомбу. Предупреждение о взрыве прозвучало и в Лондоне.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию