16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
4 марта 2009, 15:19 Макроэкономика

2,2-2,8 млн официально безработных будет в РФ по итогам года

Лента новостей

Об этом сегодня в Совете Федерации заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

Число официально зарегистрированных безработных по итогам 2009 года может достичь 2,2-2,8 млн человек. Об этом сегодня, на заседании Совета Федерации РФ, заявила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова. При этом она напомнила, что в федеральный бюджет текущего года заложен показатель на уровне 1,6 млн человек. Ранее министр сообщала, что по состоянию на 25 февраля официально безработных в стране насчитывалось 1,970 млн человек.

При этом Голикова уточнила, что ведомство не планирует увеличения максимального размера пособия по безработице. «Если мы увеличим размер пособия, то у нас будут серьезные
перекосы по заработной плате, особенно в условиях неполной занятости и простоя», — цитирует министра агентство РИА «Новости». Голикова отметила, что малоимущим семьям, в которой кормилец лишился работы, можно помогать за счет адресной помощи, а не повышения пособия. С 1 января максимальный размер пособия по безработице составляет 4,9 тысячи рублей.

Бюджетные расходы на региональные программы занятости (на сегодняшний день в Минздравсоцразвития всего таких программ представлено 78) в этому году составят 24,1 млрд рублей, сообщила глава министерства. В том числе 21,8 млрд рублей выдели федеральный бюджет, а 2,3 млрд рублей — регионы. Она напомнила, что всего на данные программы в бюджете выделено 43,7 млрд рублей. Таким образом в запасе на поддержку занятости остается почти 20 млрд рублей. Впрочем, министр не исключила, что представленные региональные программы в условиях нестабильной экономической ситуации будут корректироваться.

«Итогом реализации региональных программ станет создание 947,1 тысяч временных рабочих мест, оказание материальной поддержки 56,7 тысяч человек, желающих заняться предпринимательством», — отметила Голикова (цитата по Прайм-ТАСС). При этом она уточнила, что вновь появившиеся предприниматели должны в результате своей деятельности в сфере малого бизнеса создать не менее 150 тысяч рабочих мест.

Министр добавила, что в 2009 году «будут внесены масштабные поправки в закон о занятости». По ее словам, возможны и поправки в Трудовой кодекс, в том случае если задолженность по зарплате будет продолжать расти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию