16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.37 / ₽ 8234
  • RTS1178.69
23 мая 2011, 13:30

«Роснефть» и CNPC начнут строить НПЗ в Китае во II полугодии

Лента новостей

Проектная мощность НПЗ — обработка 12 млн тонн нефти в год

Совместное предприятие государственных нефтяных компаний «Роснефть» (Россия) и CNPC (Китай) начнет строительство нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Тяньцзине (прибрежный город-анклав центрального подчинения КНР) во второй половине 2011 года. Об этом информагентству «Синьхуа» сообщил глава специальной индустриальной зоны Нанган Ван Цзюньминь, где будет построен завод.

Российско-китайское СП, названное Oriental Refinery, как ожидают его создатели, будет приносить выручку в размере 60 млрд юаней (9,2 млрд долларов) в год. Инвестиции в проект составляют 30 млрд юаней. Проектная мощность НПЗ — обработка 12 млн тонн нефти в год.

«Строительству предприятия отдается приоритет, — сказал собеседник агентства. — Мы рассчитываем, что оно начнет работать к 2015 году». НПЗ, как рассчитывают в «Роснефти» и CNPC, будет представлять завод полного промышленного цикла — от нефтепереработки до научно-прикладных работ в сфере нефтехимической промышленности.

Начальные инвестиции в этот проект составили 5 млрд долларов. «Роснефть» получит в проекте 49%. 70% нефти на завод будет поставляться из России, остальные 30% — с мирового рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию