16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8251
  • RTS1154.28
4 марта 2009, 19:23 Финансы

Сотни россиян реструктурируют ипотеку

Лента новостей

Гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования Александр Семеняка сообщил, что только за три недели февраля от заемщиков поступило более 400 заявлений на реструктуризацию. Процедура уже начата в 31 случае

Александр Семеняка. Фото: РИА НОВОСТИ
Александр Семеняка. Фото: РИА НОВОСТИ

За первые два месяца текущего года за помощью в реструктуризации ипотечного долга обратились около 1,5 тысяч человек, сообщил гендиректор АИЖК и председатель совета директоров Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК) Александр Семеняка.. По числу обращений лидировал Сибирский федеральный округ, на Москву и область пришелся небольшой процент заявок.

В результате из 426 пакетов документов, поступивших от заемщиков за три недели февраля, агентством было рассмотрено 80% от общего числа. По 31 обращению начата процедура реструктуризации. «Отказ был только в 11 случаях по причине того, что квартира не соответствовала заявленным нормам», — отметил Александр Семеняка.

Кроме того, сегодня помощник президента РФ, председатель наблюдательного совета Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Аркадий Дворкович заявил, что ресурсов госагентства достаточно, чтобы помочь всем желающим получить отсрочку по ипотеке, в случае, если заявка заемщика удовлетворяет утвержденным критериям.

«У большинства людей есть возможность выплатить кредит самостоятельно. Возможно также, что заемщики были недостаточно информированы о том, что могут получить помощь от агентства», — объяснил Дворкович небольшой процент обратившихся за реструктуризацией долга.

«Рынок ипотеки должен жить и развиваться. Самой большой ошибкой сейчас было бы остановить работу этого рынка», — отметил также Дворкович.

Эксперты согласны, что останавливать рынок ипотеки действительно было бы ошибкой, но оговариваются, что позволить себе кредитование на прежних условиях (ставки, требования к объектам, заемщикам, первоначальному взносу и так далее) сейчас не может никто.

Аналитики объясняют невысокую активность населения строгими стандартами реструктуризации, установленными АРИЖК. «Низкое число поданных заявок объясняется сложностью выполнения условий, которые ставят заемщикам. Все условия носят рыночный характер и их цель — избежать рисков для АИЖК. Социальный компонент тоже присутствует, но не перевешивает рыночный. Проще говоря, предложение не имеет спроса из-за условий, на которых оно сделано», — поясняет заместитель генерального директора банка «Московское ипотечное агентство» Николай Фролов.

«Если банк предлагает вариант реструктуризации, который устраивает заемщика, то обращаться в АРИЖК избыточно, — дополняет директор департамента маркетинга и планирования продуктов Москоммерцбанка Дмитрий Орлов. — Судя по статистике обращений в наш банк, первая волна клиентов, которым необходима реструктуризация, спадает. Дальнейшее развитие будет зависеть от ситуации в стране и у каждого конкретного заемщика, но я ожидаю еще одну волну обращений в апреле».

«Количество людей, желающих пойти на реструктуризацию долга, будет определяться рыночными условиями. Вероятно, что число таких заявлений несколько увеличится, но массовое обращение заемщиков к программам реструктуризации маловероятно. Надо понимать, что реструктуризация — мера, способная облегчить положение заемщика лишь временно», — предполагает начальник отдела ипотечного кредитования Собинбанка Юлия Чернышева.

Напомним, возможны три варианта реструктуризации долга: стабилизационный заем, стабилизационный кредит и смешанный договор. В первом случае средства на выплату задолженности заемщику в течение года предоставляет АРИЖК, во втором — банк, в третьем — совместно банк и агентство.

Между тем, по подсчетам аналитического центра GED Analytics, количество заемщиков, которые не смогут в полном объеме и своевременно расплачиваться по жилищным кредитам, может достичь 22% от их общего количества (около 240 тысяч семей). В то же время количество выданных в России в 2009 году новых жилищных кредитов не превысит 160 тысяч, а объем выдачи достигнет 200 млрд.

На сегодняшний день общая сумма ипотечных кредитов россиян составляет 1,05 трлн рублей (без учета жилищных кредитов Сбербанка), средний срок кредита составляет 16 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию