16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
26 мая 2011, 08:21 Недвижимость

Москва стала седьмой

Лента новостей

Москва разместилась на седьмой строчке рейтинга крупнейших городов региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) ставок аренды торговых площадей. На главных торговых улицах она составляет 7200 долларов за кв. метр в год. В 2008 году Москва была второй

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Международная консалтинговая компания Colliers International составила рейтинги крупнейших городов региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) по уровням ставок аренды в торговых центрах и на основных торговых улицах. Первые строчки в обоих списках занимают европейские города.

В этом году Лондон потеснил Париж с позиции самого дорогого города Европы по показателю ставки аренды помещений на главных торговых улицах. По результатам I квартала 2011 года в лондонских торговых коридорах зафиксирована ставка аренды 15 070 долларов за кв. метр в год, а в парижских — 13 700 долларов за кв. метр в год.

На третьем месте оказался Цюрих со средней арендной ставкой 10 000 долларов за кв. метр в год. В первую пятерку вошли также Милан (9 870 долларов) и Женева (7 910 долларов). На шестой строчке — Рим (7 400 долларов за кв. метр).

В российской столице ставки на торговые помещения на главных торговых улицах растут последние полгода, однако они не достигли докризисных показателей (тогда Москва по данному показателю занимала второе место в регионе EMEA со ставкой аренды 15 тысяч долларов за кв. метр в год). Существующие сегодня ставки (7200 долларов за кв. метр в год) обеспечили Москве лишь седьмую позицию в рейтинге.

Конкуренция на основных торговых улицах наблюдалась практически во всех городах Западной Европы, утверждают авторы исследования: торговые операторы продолжают проявлять высокий интерес к размещению магазинов на главных торговых коридорах с интенсивными пешеходными потоками и высокими торговыми оборотами.

В связи с этим в некоторых крупных европейских городах (в частности, в Мадриде, Риме и Милане) был отмечен рост арендных ставок на помещения. Ставки аренды в Риме продемонстрировали самый высокий рост (8%) в Западной Европе за последние полгода.

Ради брендов владельцы ТЦ снижали ставки

Первые строчки в рейтинге городов с самыми высокими ставками на помещения в торговых центрах занимают Лондон, Дублин, Бирмингем, Франкфурт и Манчестер. Эксперты Colliers International отмечают, что во многих торговых центрах в Центральной и Восточной Европе собственники были вынуждены снижать ставки аренды в последние полгода, чтобы привлечь международные бренды, которые смогут обеспечить устойчивость проектов в среднесрочной перспективе.

Москва в этом рейтинге занимает шестое место с показателем 3 350 долларов за кв. метр в год, хотя еще полгода назад находилась на четвертой строчке.

«Вероятно, потеря лидерских позиций Москвы связана, прежде всего, с более осторожным поведением торговых операторов, еще помнящих события недавнего кризиса, — пояснила директор департамента торговой недвижимости Colliers International Галина Малиборская. — Ожидаемое интенсивное развитие, заявляемое многими торговыми операторами, а также незначительность прогнозируемого прироста торговых площадей в ближайшем будущем могут привести к изменению позиции Москвы среди европейских городов и возвращению ее в лидеры по уровню ставок аренды».

Европа не торопится строить торговые центры

Согласно данным консалтинговой компании Cushman & Wakefield, общие показатели объемов строительства торговых центров в Европе в прошлом году сократились: было сдано около 5,2 млн кв. метров торговых площадей, что на 30% меньше, чем в 2009-м. Это всего 165 торговых центров, больше половины из которых построены в Центральной и Восточной Европе. К слову, крупнейшим завершенным проектом был торговый центр «Сити-Парк Град» в Воронеже, который стал теперь самым большим в России за пределами Москвы.

Несмотря на общие низкие показатели, на некоторых европейских рынках отмечен рост объема торговых площадей. Особенно это относится к Болгарии, где в прошлом году были завершены семь новых проектов, давшие в результате годовой прирост торговой недвижимости на уровне 139%.

В Западной Европе наибольший прирост площадей дали Италия и Испания. В Италии были открыты 15 новых центров и еще четыре — расширены. В Испании завершено строительство семи новых проектов, и у трех ТЦ была увеличена площадь. В Германии, Португалии и Франции, с другой стороны, наблюдался строительный спад.

В 2011 году эксперты ожидают, что темпы торгового строительства в Европе наберут обороты, и будут сданы в эксплуатацию 6,9 млн кв. метров новых площадей.

По объемам торговых площадей, находящихся в стадии возведения, продолжают лидировать Россия и Турция: на их долю приходится более 40% общеевропейских объемов строящихся площадей. В Турции до конца 2012 года планируется сдать в эксплуатацию почти 1,8 млн кв. метров новых площадей. По данным Cushman & Wakefield, в России в 2011-2012 годах запланировано к вводу более 3 млн. кв. метров в ТЦ.

В то же время в Москве показатели ввода новых объектов не слишком высоки. По данным компании Praedium Oncor International, обеспеченность жителей Москвы качественными площадями с учетом обновленных результатов переписи населения 2010 года составляет 343,5 кв. метров на 1000 человек, что по-прежнему ставит российскую столицу на одно из последних мест в списке крупных городов Европы по обеспеченности торговыми площадями. До конца 2011 года к вводу в эксплуатацию в Москве запланировано около 400 тысяч кв.метров торговых площадей.

Как рассказала BFM.ru директор по развитию компании NAI Becar Валентина Антипова, в 2011 году заявлено всего четыре новых проекта ТЦ общей площадью 140 тысяч кв. метров. Все заявленные проекты «тяготеют» к окраинам Москвы: метро «Водный стадион», Алтуфьевское шоссе, район Чертаново. «Перспективы рынка связаны с развитием районных ТЦ, а также суперрегиональных объектов и ритейл-парков в районе МКАД», — пояснила она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию