16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1178.69
27 мая 2011, 10:56 ОбществоСМИТехнологии

Apple призналась в проблемах с безопасностью

Лента новостей

Компания рассказала, как бороться с «червем», который притворяется антивирусом

Пользователи компьютеров Apple уже три недели борются со сложной и очень опасной вредоносной программой, которая притворяется антивирусом Mac Defender. При этом сама компания только сейчас призналась в том, что испытывает проблемы с безопасностью. На сайте службы технической поддержки Apple появилась инструкция по удалению «червя».

Как пишет The Financial Times, притворяющееся антивирусом ПО крадет данные кредитных карт, а также удаляет все файлы, относящиеся к настоящему Mac Defender. Устанавливалось оно автоматически, по завершении процесса вирус просил пользователей ввести пароль своего аккаунта, пытаясь тем самым заполучить конфиденциальную информацию.

За три недели вирус заразил около 5,8% «макинтошей». Причем служба AppleCare до настоящего момента отказывалась помогать пострадавшим пользователям, опровергая существование проблемы.

Все это время владельцы компьютеров Apple справлялись своими силами. Помогала им в этом компания Icontic, придумавшая свой способ борьбы с «червем».

Издание отмечает, что создатели опасного вируса уже отреагировали на заявление Apple, выпустив на свободу нового модернизированного "червя".

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию