16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.87 / ₽ 8095
  • RTS1178.69
27 мая 2011, 12:07

На российский рынок продержанных авто приходит иностранный игрок

Лента новостей

Чешская ААА Auto Group откроет торговлю в августе-сентябре в подмосковной Щербинке

Чешская ААА Auto Group откроет торговлю в августе-сентябре в подмосковной Щербинке — пишут «Ведомости». На российском складе дилера первоначально планируется содержать около 300 б\у автомобилей. Далее их количество увеличат до тысячи. Это вторая попытка компании прийти в Россию. Ранее условия для входа на рынок были не самые благоприятные — говорит обозреватель автомобильной газеты «Клаксон» Юрий Урюков:

«Из-за повышения ввозных пошлин стало невыгодно ввозить в частном порядке автомобили. Рынок переходит к тому, что в России происходит продажа машин, уже ранее купленных в России у официальных дилеров, или другим путём. Но, тем не менее, рынок замкнулся в себе. Чтобы эффективно здесь работать, есть схема trade-in, и такие вот компании, которые занимаются подержанными машинами. В Европе это популярно, у нас тенденция только намечается. Интерес понятен, потому что российский рынок подержанных машин входит в пятёрку крупнейших в Европе».

Не исключено, что у компании появится российские партнёры.
Чешский дилер так же может сотрудничать со многими финансовыми институтами, чтобы сделать доступным предложения в кредит - считает генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:

«Если говорить о партнёрстве, то это может быть кто-то из дилеров, кто продаёт новые авто, и для кого подержанные авто не выделены в отдельную линию бизнеса. Такой альянс мог бы быть выгодным обеим сторонам. Для российского дилера он позволит упростить процедуру trade-in, а для зарубежного игрока — получить инфраструктуру и доступ к авто».

Приход иностранного игрока сделает российский рынок подержанных автомобилей более структурированным. Сейчас доля профессиональных дилеров не превышает 10-15%. На них приходится продажа примерно одной пятой части от всех продаваемых б\у машин.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию