16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 мая 2011, 08:54 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Костин нацелил ВТБ на мировой рынок слияний и поглощений

Лента новостей

История международных банковских групп всегда связана с покупкой конкурентов, напоминает президент ВТБ

Российский государственный банк ВТБ намерен развиваться как за счет скупки финансовых организаций в России, так и за счет сделок слияний и поглощений (M&A) на международном рынке. Об этом президент ВТБ Андрей Костин заявил в интервью газете The Financial Times.

Костин напомнил, что история международных банковских групп всегда связана с покупкой конкурентов: так формировались империи Gitigroup и Santander. По схожей модели будет развиваться и ВТБ, подчеркивает издание.

К настоящему времени ВТБ совершил более 10 сделок в сфере M&A по всему миру. «Мы будем развиваться органически. Там, где мы увидим хорошую возможность, будем покупать, — говорит Костин. — Россия, разумеется, наша приоритетная цель».

Банкир не исключил продолжения активности ВТБ и на других рынках, «если они покажутся нам важными». Одним из регионов, привлекающих особое внимание ВТБ в отношении возможностей покупки банков — Центральная и Восточная Европа, добавил Костин.

Другим крупным российским госбанком, который проявляет интерес к европейским банкам, является Сбербанк. В апреле появилась информация, что ранее анонсированная зарубежная экспансия Сбербанка может начаться с покупки международного подразделения австрийского Volksbank, работающего в девяти странах Восточной Европы. Позднее в Сбербанке подтвердили эту информацию, отмечает газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию