16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
30 мая 2011, 14:41 Общество

ФАС посчитала жалобу Навального на ЦИК необоснованной

Лента новостей

В жалобе блогер указал на завышение цены при закупке комплексов для электронного голосования

Федеральная антимонопольная служба России отклонила жалобу блогера Алексея Навального, на Центральную избирательную комиссию РФ, сообщил РИА «Новости» представитель ФАС.

Ранее Навальный сообщил, что обратился в ФАС с жалобой по поводу информации о ряде нарушений при заказе Федерального центра информатизации при ЦИК по закупке комплексов для электронного голосования (КЭГ). По его мнению, начальная цена контракта — 470,7 млн рублей — была значительно завышена.

«Жалоба признана необоснованной», — сказал агентству начальник управления контроля государственного заказа ФАС Михаил Евраев.

По его словам, комиссия ФАС не усмотрела ограничений по количеству участников торгов, так как любой поставщик, выиграв аукцион, мог бы разработать комплекс по соответствующему патенту ЦИК.

Евраев также сообщил, что ФАС не рассматривает корректность определения начальной цены контракта, а оценивает только законность процедур госзаказа.

Глава ЦИК Владимир Чуров отверг обвинения Навального. По его словам, около 1,05 млрд рублей выделяются на программу ускоренного технического переоснащения избирательной системы страны. «Аналогичная сумма запланирована и в 2012 году, и 3,5 млрд рублей — в 2013 году», — сказал глава ЦИК.

Чиновник добавил, что стоимость российских комплексов электронного голосования одна из самых низких среди существующих мировых аналогов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию