16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
6 марта 2009, 08:34 МакроэкономикаФинансы

Пенсионный фонд РФ впервые понес убытки — 20 млрд рублей

Лента новостей

Пенсионный фонд России (ПФР) в 2008 году впервые понес убытки от временного размещения пенсионных накоплений — они составили около 20 млрд рублей

Пенсионный фонд России (ПФР) в 2008 году впервые понес убытки от временного размещения пенсионных накоплений — они составили около 20 млрд рублей. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал председатель правления ПФР Антон Дроздов.

«Законом не предусматривается возможность направления ПФР в ВЭБ и частные управляющие компании меньшего объема средств, чем было получено от работодателей, поэтому было принято решение обратиться в Минфин с просьбой выделить средства из федерального бюджета на покрытие полученных убытков», — сообщил Дроздов. Он отметил, что Минфин дал на это принципиальное согласие.

Всего в ПФР в 2008 году поступило около 150 млрд рублей, перечисленных работодателями за своих сотрудников в 2007 году. Порядка 90% из них должен получить ВЭБ (управляет средствами «молчунов»), остальные средства приходятся на частные компании, которые были выбраны гражданами в качестве доверительных управляющих пенсионными накоплениями.

Руководитель департамента финансовой политики Минфина Алексей Саватюгин подтвердил газете, что такое решение принято. По его словам, окончательно этот вопрос будет решен «ориентировочно 16 марта, когда будут приниматься поправки в бюджет на 2009 год».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию