16+
Среда, 7 июня 2023
  • BRENT $ 77.21 / ₽ 6273
  • RTS1043.70
6 марта 2009, 12:56

Coca-Cola вложит в КНР за 3 года 2 млрд долларов

Лента новостей

Эти инвестиции превысят все вложения, сделанные американским гигантом безалкогольных напиток за последние 30 лет

Крупнейший в мире производитель неалкогольных напитков американская Coca-Cola Co. заявила сегодня, что планирует инвестировать в Китае 2 млрд долларов в следующие три года, сообщает CNN Money. В эту сумму не входят запланированные ранее на покупку китайского производителя напитков Huiyuan Juice Group Ltd. 2,4 млрд долларов.

На фоне все растущего числа иностранных компаний, которые покидают Китай в связи с кризисом, Coca-Cola объявляет об инвестициях, которые превысят все вложения, сделанные компанией в Китае с 1979 года, за 30 лет они составили 1,6 млрд долларов. При этом свои планы Coca-Cola озвучила за две недели до того, как Пекинские власти должны будут вынести свое решение о намерении американского гиганта поглотить Huiyuan Juice.

«Для нас большая честь быть долгосрочным партерам Китая. 2 млрд долларов будут затрачены на строительство новых заводов, развитие дистрибуции, инфраструктуры, продаж и маркетинга», — заявил глава компании Mухтар Кент (Muhtar Kent). Это объявление он сделал на открытии нового центра развития инноваций и технологий в Шанхае стоимостью 90 млн долларов, который стал самым большим подобным предприятием компании в Азии.

В начале сентября 2008 года Coca-Cola предложила 2,4 млрд долларов наличными за Huiyuan Juice, что вызвало опасение китайских властей по поводу потенциальной монополизации местного рынка со стороны американской корпорации.

Huiyuan Juice крупнейший в Китае производитель сока, который продает половину всех соков в стране. По состоянию на конце июня доля рынка, занимаемая Huiyuan, составляла 44%, в то время как спрос на соки в Китае быстро растет последние несколько лет.

Добавить BFM.ru в ваши источники новостей?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию