16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1166.72
8 июня 2011, 09:35 ОбществоТехнологии

Facebook поможет пользователям отмечать себя на фото

Лента новостей

Новинка уже вызвала дебаты относительно вторжения соцсети в личное пространство пользователей

Соцсеть Facebook усовершенствовала технологию распознавания людей на фото, и теперь она доступна в большинстве стран мира. Об этом сообщается в официальном блоге Facebook.

Функция Tag Suggestions используется для ускорения процесса проставления имен на фото. Когда человек загружает новое фото в Facebook, программа сканирует фотографии и сравнивает изображение с другими картинками, где отмечен пользователь. На основе этих сравнений программа распознает лицо каждого человека и предлагает автоматически отметить на изображении.

Если по каким-то причинам пользователь не хочет, чтобы программа автоматически его распознавала, то он может отказаться от этой услуги, поменяв настройки в профиле. Однако даже в этом случае его можно будет отметить на фото вручную. Снять отметку можно в любое время.

Новая услуга в Facebook вызвала очередную волну дискуссий о том, что соцсеть покушается на личное пространство людей, отмечает Reuters. Однако Facebook подчеркивает, что программа не предлагает имя каждого случайно попавшего на фото, а сравнивает изображения с фотографиями пользователя (и теми, где он отмечен) и распознает людей из списка друзей пользователя.

В то же время презиент некоммерческой организации Electronic Privacy Information Center Марк Ротенберг отмечает, что не понятно, будут ли эти отметки на фото соотноситься с личными данными пользователя в базе соцсети.

Ранее эксперты критиковали и другое нововведение Facebook Like. Они указывали на то, что пометки, которые оставляет пользователь, отражаются в его ленте новостей и ущемляют его личное пространство. Однако рекламодатели нашли способ монетизации этого сервиса и дискуссии постепеннос тихли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию