16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 июня 2011, 12:59 ФинансыОбществоАвто

Выпуск ё-мобилей начнется с пятидверного кросс-купе

Лента новостей

Со второй моделью компания намерена определиться спустя 6-8 месяцев после выпуска первой модели

Выпуск ё-мобилей в Санкт-Петербурге начнется с кроссовера. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Бирюков, передает РИА «Новости». По его словам, компания уже получила более 117,9 тысячи заявок на ё-мобили. Около 80% заявок приходится на кросс-купе. В связи с этим компания решила начать выпуск с пятидверного кросс-купе.

Бирюков отметил, что со второй моделью компания намерена определиться спустя 6-8 месяцев после выпуска первой модели.

Он также рассказал, что компания намерена принять решение по размещению второй и третьей площадок завода в России уже будущей осенью.

«В августе-сентябре мы рассмотрим окончательный срез по заявкам на автомобиль и уже после этого примем решения по второму и третьему заводам», — рассказал Бирюков.

По его словам, руководство завода не исключает, что одно из будущих производств будет создано на площадке ЗИЛа, но рассматривает и другие российские регионы.

К ноябрю этого года компания намерена определиться с базовыми условиями по сотрудничеству с дилерской сетью. По данным Бирюкова, компания получила уже более 200 заявок от дилеров.

«К марту мы выберем, с кем будем работать, и уже заключим с ними договора», — сказал он. Бирюков также отметил, что автопроизводитель не планирует развивать собственную дилерскую сеть, а будет вливаться в уже существующую.

В прошлом году компании «Яровит» и «Онэксим» договорились о совместном производстве гибридных автомобилей. Топливом для ё-мобилей будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы.

ООО «Ё-авто» на 51% принадлежит компании «Яровит», которая занимается производством грузовиков, и на 49% — группе «Онэксим» Михаила Прохорова.

О разработке проекта «народного автомобиля» бизнесмен заявил еще в начале 2010 года. Затем Прохоров представил три действующих образца «Ё-мобиля» — хэтчбек, фургон и кросс-купе.

Как сообщал Бирюков, стоимость автомобиля будет варьироваться от 350 до 450 тысяч рублей.

Строительство первой очереди завода «Ё-авто» планируется завершить к сентябрю 2012 года. Его запуск намечен на конец того же года. Планируемый годовой объем производства — 45 тысяч ё-мобилей. После запуска второй очереди, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены. Суммарный объем частных инвестиций в проект составит порядка 1,3 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию