16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
6 марта 2009, 15:30

Производство машин в Европе в 2009 году сократится на 25%

Лента новостей

С таким прогнозом выступил сегодня глава Европейской ассоциации автопроизводителей Карлос Гон

Производство автомобилей в Европе снизится в 2009 году по сравнению с предыдущим годом на 25%. С таким прогнозом выступила Европейская ассоциация автопроизводителей (ACEA), сообщает France Presse.

«Ситуация меняется каждый день. Прогноз, который я давал вам неделю назад, отличается от того, который я даю сегодня. Неделю назад мой прогноз был, что сокращение составит 15%», — заявил председатель Ассоциации Карлос Гон (Carlos Ghosn), который также является главой французского автопроизводителя Renault. По его словам, продажи в 2009 году снизятся на 20%. В то же время месяц назад Еврокомиссия прогнозировала снижении продаж в текущем году на 18%.

В январе продажи новых автомобилей упали на 27% до минимального уровня за 20 лет, сообщало ACEA в прошлом месяце.

По словам Гона, Германия — единственное исключение из прогноза по общеевропейскому автопрому. «Если мы посмотрим на продажи машин в феврале, то увидим, что единственный рынок, который показал рост, — это Германия. При этом рост продаж зафиксирован только в одном сегменте, самом низком», — рассказал Гон.

Гон призывает оказать помощь автопрому на общеевропейском уровне. По его словам, сейчас индустрии необходимо 40 млрд евро. При этом он подчеркнул, что действий национальных правительств и кредитов от Европейского инвестиционного банка (EIB) не достаточно. «Финансирование автопрома очень важная задача, которую невозможно решить только за счет денег EIB. Мы считаем, что вся Европе должна принять участие в решение проблем индустрии», — заявил Гон.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию