16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
15 июня 2011, 14:06 КомпанииПраво

Депутаты предлагают запретить продажу пива по ночам

Лента новостей

Члены нижней палаты парламента собираются также запретить индивидуальным предпринимателям торговлю любым спиртным

Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru
Фото: Дмитрий Алешковский/BFM.ru

Рабочая группа по доработке антиалкогольного пакета законопроектов в Госдуме предлагает запретить продажу пива по ночам. Депутаты также хотят запретить индивидуальным предпринимателям торговать любым алкоголем, сообщает РИА «Новости».

«Мы будем настаивать на том, чтобы на пиво тоже распространялся
запрет (по продаже в ночное время). В наших поправках есть запрет продажи пива, как и любого другого алкоголя в ночное время», — сказал глава группы депутат Виктор Звагельский.

Помимо этого депутаты предлагают полностью запретить продажу алкоголя индивидуальными предпринимателями. Эти предложения пока не нашли поддержки со стороны правительства РФ, отметил Звагельский.

Сейчас ограничения на продажу алкоголя в ночное время действуют в 63 регионах России.

В Москве напитки крепостью более 15 градусов нельзя купить с 10 часов вечера до 10 часов утра следующего дня. В крупных супермаркетах витрины с «запретными» бутылками оборачивают специальной пленкой. Похожий запрет действует и в Московской области, где продажа крепких напитков запрещена с 21 часа вечера и до 11 часов утра.

Инициатива рабочей группы по ликвидации ночной торговли пивом — не первая инициатива депутатов по ужесточению рынка алкогольной продукции. 22 февраля 2011 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Поправки, в частности, вводят обязательную маркировку слабоалкогольной продукции с содержанием спирта свыше 7%. Также вводится запрет на розничную продажу алкоголя, включая пиво и напитки на его основе крепостью более 5%, в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию