16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8252
  • RTS1154.28
15 июня 2011, 15:53 ФинансыМакроэкономика

Минфин: ограничить рост тарифов можно при инфляции ниже 7%

Лента новостей

«Если инфляция ниже 7%, то тарифы могут расти на инфляцию плюс 1-2%», — заявляют в ведомстве

Рост тарифов естественных монополий может быть ограничен планкой, превышающей инфляцию не более чем на 1-2 процентных пункта при инфляции ниже 7%, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА «Новости».

«Если инфляция ниже 7%, то тарифы могут расти на инфляцию плюс 1-2%», — сказал Кудрин.

По его словам, «если инфляция выше 7%, то это становится чувствительно для бизнеса и населения». «Здесь нам нужно жить не выше 7%», — подчеркнул Кудрин, добавив, что правительство должно исходить из того, что обязано обеспечить снижение инфляции ниже 7%.

В мае этого года премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным ведомствам в течение полутора месяцев просчитать механизм ограничения роста тарифов естественных монополий в ближайшие три года уровнем запланированной инфляции. Для 2012 года это 5-6%. Однако 10 июня Путин отметил, что ограничить рост тарифов уровнем инфляции пока «рука не поднимается», поскольку это «крайне чувствительно» для естественных монополий и резко ограничит возможности их развития.

По данным ЦБ РФ, темпы роста потребительских цен в РФ в июне 2011 года составят 0,4%, а по итогам первого полугодия инфляция в стране не превысит 5,2%, во втором — 1,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию