Михаил Ходорковский следует по этапу из Вологды в Карелию
Лента новостей
Об этом агентству «Интерфакс» сообщил неназванный источник. Адвокаты экс-главы «ЮКОСа» эту информацию не комментируют, называя ее сплетнями
Об этом агентству «Интерфакс» сообщил неназванный источник. Адвокаты экс-главы «ЮКОСа» эту информацию не комментируют, называя ее сплетнями.
По словам Вадима Клювганта ни он сам, ни родные Ходорковского ничего о местонахождении заключенного не знают.
В Карелии находится исправительная колония № 7. Колония расположена в городе Сегежа. Она относится к учреждениям общего режима. Наполнение - 1342 человека, в том числе - 300 человек - участок строгого режима.
С 2007 года в колонии действует Центр трудовой адаптации осужденных (ЦТАО). На его базе производят пластмассовые, деревянные и металлические изделия. А также делают мебель. Кроме того, в центре занимаются выращиванием растений и животных.
Как рассказывают сами осужденные на форумах в Интернете: в колонии - цитирую - нормальные вежливые сотрудники, неплохо кормят и практикуется УДО. Раз в неделю разрешены звонки из таксофона. Письма и посылки туда доходят быстро.
Сегодня стало известно, что Ходорковский и Лебедев готовят новую жалобу в Европейский суд по правам человека. Они намерены обжаловать второй приговор по делу «ЮКОСа». Об этом Business FM рассказал адвокат Ходорковского Вадим Клювгант:
«Сейчас, по итогам закончившейся стадией расправы, которая 24 мая завершилась вынесением кассационного определения, будет дополнена последняя жалоба теми нарушениями европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод, которые во множестве совершены во время процесса в Хамовническом суде и кассационного рассмотрения. Вот на это есть 6 месяцев с момента вынесения кассационного определения. Эта работа сейчас проводится».
Всего в Европейском суде сейчас находятся четыре жалобы от Михаила Ходорковского. Первый иск экс-главы «ЮКОСа» к России суд удовлетворил в конце мая. Заключенный отметил, что доволен таким решением. Даже, несмотря на то, что первое дело не было признано политическим. Об этом Ходорковский заявил накануне, отвечая на вопросы западной прессы. Их в письменной форме передали журналисты четырех изданий - Wall Street Journal, Le Figaro, Il_Mondo и Frankfurter Allgemeine Zeitung.. В интервью Ходорковский упрекнул Запад в недостаточном внимании к соблюдению прав человека в России. А также заметил, что его освобождение не зависит ни от него, ни от его поведения.
Business FM