16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 июня 2011, 12:07

Нешуточные страсти вокруг «треугольника АЭС»

Лента новостей

Литва обвиняет Россию в разрушении ее планов строительства атомной станции

Литва обвиняет Россию в разрушении ее планов строительства атомной станции. В условиях, когда уже строится АЭС в Калининградской области, и планируется к постройке в Белоруссии, литовская АЭС становится ненужной. Ряд экспертов считают, что не нужны вообще все три станции. Но интересы двух из них отстаивает Росатом.

После провала в конце прошлого года конкурса на строительство новой Литовской АЭС, когда последний участник снял свою заявку, Литва продолжает вести переговоры с потенциальными инвесторами, но в весьма вялотекущем режиме. В неудаче с конкурсом некоторые депутаты сейма обвинили Россию, которая сама строит свою АЭС неподалеку и якобы распугала всех потенциальных инвесторов. На самом деле из трех проектов - Балтийская АЭС в Калининградской области, станция в Белоруссии и АЭС в Литве вместо закрытой Игналинской литовский вариант - самый бесперспективный, отмечает директор аналитического департамента УК «Ингосстрах» инвестиции Евгений Шаго:

«Дело в том, что если будет построена Балтийская АЭС, а скорее всего она будет построена, и будет построена АЭС в Белоруссии, то места на рынке для АЭС в Литве просто не останется, действительно, девать эту электроэнергию будет некуда».

Литовские эксперты склонны полагать, что в указанном регионе есть место только для одной АЭС, и, скорее всего, это будет уже строящаяся Балтийская. Они признают, что в соревновании, кто построит быстрее, Москва оказалась оперативней. Комментирует литовский политолог, профессор Института международных отношений и политических наук Раймундас Лопата:

«Просто стратегическое решение Кремля, который переиграл Вильнюс очень быстро и просто. Москва почувствовала, что Литва может выскользнуть из энергетического, ну, скажем так — окружения».

В вопросе об атомных станциях много разноплановых аспектов — это и политика, и экономическая целесообразность, и собственно нужда в электроэнергии. Экологи уверены, что в регионе, о котором идет речь, вообще ни одна АЭС не нужна. И Калининградская область, и Литва, и Белоруссия легко могут обойтись другими источниками энергии, считает сопредседатель экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк:

«Здесь на самом деле речь идет не о том, что эти атомные санкции как-то очень сильно нужны для либо энергетической безопасности чьей-то, либо для покрытия актуальных нужд в энергии. Речь идет скорее о том, что, по крайней мере в отношении Калининградской и Белорусской атомных станций, это в чистом виде просто лоббирование Росатома, которому просто нужны новые проекты, нужно осваивать деньги, если он не будет строить новых атомных станций, у него не будет денег из бюджета, чем он тогда будет заниматься».

Еще одним поводом для провала проекта Литовской АЭС эксперты называют наивное представление властей страны о том, что проект может быть коммерчески выгодным. Они констатируют, что дешевизна атомной энергии — это миф, и дешевой она может быть только при условии масштабных госсубсидий.

Александр Горлин, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию