16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
17 июня 2011, 10:15 Компании

Российские нефтяники переоценивают Хунин-6

Лента новостей

Переоценка необходима для переговоров с администрацией Чавеса

«Национальный нефтяной консорциум» ведет переоценку проекта разработки месторождения Хунин-6 в Венесуэле для новых переговоров с властями страны, сообщил глава компании «ЛУКОЙЛ Оверсиз» Андрей Кузяев.

«Мы ведем оценку месторождения, по результатам оценки будем
заново вести переговоры с венесуэльской стороной», — цитирует Кузяева РИА «Новости».

Глава «ЛУКОЙЛ Оверсиз» отметил, что в настоящее время начато проектирование. Он добавил, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры о возможном включении в состав Национального нефтяного консорциума своего объекта в Венесуэле — месторождения Хунин-3. «Мы ведем по этому поводу переговоры», — отметил Кузяев

Договоренности о начале работ на месторождении Хунин-6 ведутся уже около двух лет.

Интересы России на месторождении представляет «Национальный нефтяной консорциум», в который входят «Газпром нефть», ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтегаз» и ТНК-ВР. Ему принадлежит 40% акций месторождения. 60% акций принадлежит венесуэльской государственной нефтедобывающей компании PDVSA.

Геологические запасы месторождения «Хунин-6» составляют 52,6 млрд баррелей нефти, из которых извлекаемые — 10,96 млрд баррелей. По заявлению президента Венесуэлы Уго Чавеса, российско-венесуэльское СП будет добывать 50 тысяч баррелей нефти в день в 2014 году, а к 2017 году довести суточную добычу до 450 тысяч баррелей.

В августе 2009 вице-премьер РФ Игорь Сечин оценил стоимость совместного российско-венесуэльское нефтедобывающего проекта в 30 млрд долларов. В декабре 2010 года представитель компании «Газпром нефть» Юрий Левин оценил затраты на разработку месторождения в 24 млрд долларов.

В начале июня 2011 года глава компании «Газпром нефть» Александр Дюков заявил, что месторождение может дать первую нефть в 2013 году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию