16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.64 / ₽ 8248
  • RTS1184.70
17 июня 2011, 12:25 Политика

Меркель и Саркози конфликтуют из–за Греции

Лента новостей

Разногласия между политиками становятся все острее. Германия считает, что держатели греческих гособлигаций должны взять часть убытков на себя. Франция и ЕЦБ уверены, что решение – дефолт Греции

Судьбу Греции и евровалюты сегодня в Берлине обсуждают Ангела Меркель и Николя Саркози. Разногласия между политиками становятся все острее. Германия считает, что держатели греческих гособлигаций должны взять часть убытков страны на себя. Франция и ЕЦБ уверены, что решение, предлагаемое Берлином, можно расценить как дефолт Греции.

Главным лоббистом финансовой помощи балканской стране выступает Николя Саркози. И даже не ради партнера по ЕС, а ради единой валюты, которую, как говорит французский президент, нужно беречь и защищать. Ангела Меркель против реструктуризации долгов Греции. Однако в этом вопросе количественный перевес на стороне коалиции Франции и ЕЦБ. Протянуть руку помощи Афинам согласен и МВФ, но греческие власти должны предоставить гарантии экономических реформ. Ситуацию в эфире Bloomberg комментирует фондовый управляющий Pimco Эндрю Боссомворт:

«Германии, вероятно, придется уступить. Бундесбанк не пойдет против ЕЦБ, поэтому и немецкому правительству ничего не останется, как сдаться. Просто если этого не произойдет, и Германия продолжит настаивать на своей точке зрения, то мы будем наблюдать ситуацию, аналогичную началу 90-х, когда фунт стерлингов и итальянская лира выпали из механизма образования валютных курсов».

Проект спасения, предложенный Берлином, может стоить странам еврозоны дополнительно 20 миллиардов евро, подсчитала Financial Times со ссылкой на еще не опубликованный отчет Еврокомиссии. Грекам этот план не нравится. Любые попытки правительства снизить расходы население встречает массовыми акциями протеста. В 2010 году Афинам на латание дыр в бюджете и выплату долгов уже выделялось 110 миллиардов долларов, однако масштабы катастрофы тогда недооценили, отмечает в интервью Euronews профессор экономики Свободного университета в Брюсселе Андре Сапир:

«Помощь Греции в прошлом году не оправдала себя. Дефицит страны — значительно выше, чем ожидали в Евросоюзе и МВФ, и понятно, что свежих денег в греческую экономику не поступит и в 2012. Конечно, сейчас речи о новых 110 миллиардах евро не идет. Но спасать Грецию необходимо, и времени на размышления - полгода, год — просто нет. Иначе ее участь ждет и другие страны, прежде всего, Ирландию и Португалию. Решения есть. Да, непростые, но есть».

Пока, по утвержденному графику платежей, Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ планируют выделить Греции пакет помощи в начале июля. 8,7 миллиардов евро дают европейцы, валютный фонд предоставляет еще 3,3 миллиарда. По итогам встречи Меркель и Саркози можно будет предположить, как пойдет дискуссия 19 июня, когда вновь соберутся министры финансов Евросоюза.

Ольга Бояринцева, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию