16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8439
  • RTS1157.93
17 июня 2011, 17:24 ОбществоПравоПолитика

Совет ООН по правам человека признал права геев

Лента новостей

Правозащитники называют резолюцию «исторической»

Совет ООН по правам человека признал представителей сексменьшинств обладателями равных прав с гетеросексуалами, пишет Sofia Echo.

Резолюция была предложена ЮАР, хотя эксперты уверены, что инициатива выдвинута США. 23 страны проголосовали «за», 19 — «против» документа, который призывает к запрету дискриминации на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности (пола). В резолюции говорится, что «каждый без всяких различий должен иметь возможность использовать все права и свободы».

Среди тех, кто поддержал распространение прав на геев и лесбиянок, выделяются США, Евросоюз и Бразилия. Исламские и африканские страны были резко против уравнивания натуралов с представителями нетрадиционной ориентации и транссексуалами. Представители Нигерии и Пакистана настаивали, что интимная сфера никак не связана с областью прав человека.

Решением СПЧ ООН образуется специальная комиссия, которая будет искать в разных странах законы, нарушающие тезисы принятой резолюции.

Правозащитная организация Amnesty International назвала решение Совета «историческим».

В прошлом году президент США Барак Обама разрешил не скрывающим ориентации геям и лесбиянкам служить в армии США, отменив скандальный закон «Не говори, не спрашивай». В качестве примера Обама привел одного из офицеров-гомосексуалистов из контингента армии США в Ираке, который был награжден за храбрость сразу несколькими медалями. «После его увольнения из рядов вооруженных сил подчиненные писали на форумах, что он был лучшим командиром, какого они знали», — подчеркнул Обама.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию