16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8508
  • RTS1160.60
18 июня 2011, 12:17 ОбществоПолитика

NY Times: Минюст США противился бомбежкам Ливии

Лента новостей

Однако Барак Обама не стал принимать во внимание точку зрения главы юридического департамента ведомства

Президент США Барак Обама не стал принимать во внимание мнение двух юристов Пентагона и Минюста о нелигитимности участия в операции в Ливии без одобрения Конгресса. Как сообщили The New York Times знакомые с делом источники, докладную записку для Белого дома готовили генерал Дже Джонсон из Минобороны и глава юридического управления Минюста Кэролайн Красс. Эксперты решили, что операцию в Ливии нужно рассматривать как «военные действия», поэтому на нее требуется одобрение Конгресса.

Однако Барак Обама принял во внимание точку зрения другой группы юристов. В нее входили, в частности, Роберт Бауэр из Белого дома и советник Госдепартамента Хэрольд Кох. Эти эксперты сочли, что бомбежки Ливии в рамках операции НАТО нельзя называть военными действиями, соответственно, они не подпадают под действие Резолюции о военных полномочиях. Данный документ предусматривает, что несанкционированная Конгрессом военная операция может продолжаться не более 60 дней.

Пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц заявил, что администрация Белого дома внимательно изучила все мнения по данной проблеме. «Подобные расхождения обычны и разумны», — отметил Эрик Шульц.

О разногласиях по вопросу о военной операции стало известно лишь после запроса сенатора от Огайо, спикера палаты представителей Джона Бейнера. Политик запросил у Белого дома оценку действиям в Ливии со стороны юридического департамента Минюста. В свою очередь генерал Дже Джонсон полагает, что под термин «военные действия» подпадают авиаудары, наносимые по территории Ливии беспилотными аппаратами, поэтому они должны быть прекращены через два месяца после начала операции (20 мая 2011 года). Действий в рамках НАТО это не касается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию