16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.64 / ₽ 8340
  • RTS1160.60
18 июня 2011, 14:36 КультураОбществоНедвижимость

Театры РФ через 10 лет будут гастролировать в два раза больше

Лента новостей

Власти страны также надеются, что репертуар театров из числа современных пьес удвоится

Российские власти рассчитывают, что количество произведений современной драматургии, предназначенных для театральнных постановок, в ближайшее десятилетие как минимум удвоится, а сами театры станут вдвое больше гастролировать.

«Необходимо к 2020 году обеспечить финансирование увеличения общего количества спектаклей, показанных российскими театрами на гастролях, по сравнению с 2009 годом не менее чем в два раза», — говорится в концепции долгосрочного развития театрального дела в РФ до 2020 года, текст которой размещен на сайте правительства.

Целью принятия данного документа является «увеличение не менее чем в два раза количества произведений современной драматургии, предназначенных для постановки в театрах России, в том числе предназначенных для детской аудитории — в четыре раза».

Власти страны рассчитывают, что реализация данной концепции, согласно позволит сохранить сеть театров, обеспечивая «их финансирование не ниже уровня, позволяющего поддерживать творческий потенциал и обеспечивать гражданам России возможность посещения театров, не допускать снижения количества посещений по отношению к уровню 2009 года по отдельным регионам, городам и по РФ в целом».

В документе также указывается, что не менее чем для половины театров должны быть построены или куплены общежития-гостиницы, в которых будут временно селить приглашаемых на работу артистов, режиссеров, дирижеров, балетмейстеров, художников и других специалистов.

Всего за период с 1993 по 2009 год число театров выросло на 40%: с 427 до 601.

Ранее правительство РФ сообщило, что в этом году бюджет сферы культуры будет увеличен на 5,5 млрд рублей. На ремонт и реставрацию объектов культуры из этой суммы будет выделено 3,7 млрд рублей. Около 500 млн рублей будет потрачено на повышение зарплаты работников федеральных государственных учреждений культуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию