16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 июня 2011, 10:00

Поставьте тревоги на стоянку

Лента новостей

Покойный премьер-министр Израиля Менахем Бегин в своих мемуарах «В Белые ночи» (White Nights) в красках описывал пытку лишением сна, через которую он прошел в КГБ на допросе. «В голове допрашиваемого пленника образовывается туман. Его дух измучен до смерти, у него подкашиваются ноги, и есть единственное желание: спать… Любой, кто испытал это желание, знает, что даже голод и жажда не сравнятся с ним», — пишет Бегин.

Как пытку рассматривает продолжительное лишение сна Amnesty International. А авторы книги «То, как мы работаем, не работает», вышедшей в издательстве «Альпина Паблишер» пришли к выводу, что сон является основой физической энергии. И ни одно другое состояние не оказывает столь фундаментального воздействия на нашу результативность.

Но, несмотря на это, сон — это первое, чем многие из нас готовы пожертвовать из-за ошибочного убеждения, что тем самым наша продуктивность повысится. И в итоге мы получаем крайнюю степень переутомления, нарушение познавательной способности, эмоциональную нестабильность, снижение производительности и повышенную восприимчивость к заболеваниям.

Сколько же часов сна нам необходимо? По данным Национальной организации по проблемам сна, от семи до девяти часов в день. Очень немногие могут чувствовать себя лучше при меньшем количестве сна. А Томас Рот из Центра по изучению сна Генри Форда, указывает, что процент населения, которому требуется менее пяти часов сна, округленный до целого, равен нулю.

Но многие из нас сталкиваются с проблемой бессонницы после тяжелого рабочего дня. Если вы не можете уснуть, то перед сном можно почитать скучную книгу или «поставить на стоянку» все тревоги, пишут авторы книги. Запишите на листе бумаги, что вас беспокоит. Это поможет на время отложить в сторону заботы и разрешит мозгу убрать все из сознания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию